Наукова періодика України Археологія


Махнік Я. 
Чи існувала прото- й ранньоунєтицька культура понад верхнім Дністром? / Я. Махнік // Археологія. - 2013. - № 3. - С. 3-25. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_3_2
Отмечено, что современные представления о начале эпохи бронзы в Верхнем Поднестровье сформировались на протяжении XX в. В книге 1928 г. Л. Козловский отнес к I периоду бронзы только один памятник (курган VII в Балычах) и несколько случайно найденных металлических изделий. В то же время распознавание в Великопольше памятников унетицкой культуры, выделенной ранее в Чехии и Моравии, привело к ориентации на нее при атрибуции некоторых памятников. В частности, Я. Пастернак, исследовав в 30-е гг. погребения в Почапах и курганах в Ясеневке и дополнив их уже указанными Л. Козловским памятниками, расширил круг древностей I периода бронзы и связал их с унетицкой культурой. На неоднозначность такого определения указывает то, что Ю. Костжевский, ориентируясь на Почапы, выделил в междуречье Верхнего Днестра и Западного Буга почапскую культуру, а Т. Сулимирский, поддержав эту идею, позже отнес причисленные им к почапской культуре памятники к локальным группам культуры шнуровой керамики (КШК). Ситуация начала меняться с 60-х гг. С одной стороны, был определен древнейший очаг унетицкой культуры - протоунетицкая культура, связанная не только с субстратом (КШК и культурой колоколовидных кубков), но и всем среднедунайским (поствучедольским) культурным кругом, а также изучены фазы и периоды ее развития и ее влияние на большие территории. С другой стороны, шло изучение так наз. эпишнурового прикарпатского культурного круга, который охватывает несколько культур, в частности межановицкую Малопольши. Важным этапом на этом пути было выделение памятников типа Хлопице-Веселе. Пополнение в Малопольше источников в 60 - 70-е гг. и всестороннее их изучение позволило четче определить черты межановицкой культуры, ее хронологию и периодизацию и подтвердить место комплекса Хлопице-Веселе как определителя раннего этапа этой культуры, старшая фаза которого названа протомежановицкой, а следующая - раннемежановицкой. Достижения в изучении начала бронзы в Средней Европе вызвали попытку упорядочить памятники междуречья Днестра и Западного Буга, количество которых существенно не возросло. На основании более полных знаний относительно культур ранней бронзы польские исследователи считают эти памятники наиболее близкими к межановицкой культуре. Обращено также внимание на черты старшего горизонта этой культуры - наличие в нем не только новых черт, заимствованных из реднедунайского культурного круга, но и реминисценций КШК, а на восточной территории - и других культур. И хотя здесь найдены импортные металлические изделия из разных центров, в частности унетицкого образца, нет никакого сомнения, что здесь так много черт межановицкой культуры, что речь может идти именно о ней (пусть и в локальном проявлении), но в любом случае об определяющем ее влиянии на формирование здешнего культурного облика.
  Повний текст PDF - 1.747 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Махнік Я.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Махнік Я. Чи існувала прото- й ранньоунєтицька культура понад верхнім Дністром? / Я. Махнік // Археологія. - 2013. - № 3. - С. 3-25. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_3_2.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського