Наукова періодика України Археологія


Букатов А. А. 
Досвід застосування трасерного методу в акваторії Херсонеса / А. А. Букатов, А. В. Кулагін, Р. М. Рейда // Археологія. - 2013. - № 3. - С. 121-125. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_3_14
С целью выявления влияния гидрофизического фактора со стороны моря в 2010 г. был поставлен эксперимент по применению трассерного метода в районе акватории Херсонеса Таврического с помощью обломков маркированной археологической керамики. Маркирование проводилось акриловой краской светло-серого цвета, предназначенной для покраски бетонных полов и стойкой к химическому и физическому воздействию. Было подготовлено около 300 кг обломков керамики весом каждый от 10 до 150 г. Эксперимент позволил проследить движение и изменение обломков керамики, сброшенных с этой целью. Предварительно можна говорить о таких фазах пребывания маркированных обломков на поверхности дна: нулевая фаза характеризуется четкой локализацией обломков на небольшой площадке в месте сброса. Длительность ее: с момента сброса маркированной керамики до первого заметного волнения в нашем случае с 27.08 по 30.09.2010 г.; первая фаза характеризуется транспортированием обломков вдольберегового течения и распределением их полосой паралельно береговой линии. Длительность ее периода совпадает с первым штормом; вторая фаза характеризуется "набиванием" маркированных обломков в прибрежную полосу. Длительность ее, вероятно, зависит от количества и мощности прибойной волны, в нашем случае, очевидно, до года; третья фаза характеризуется постепенным видоизменением керамических обломков в сторону "оптимальной" формы в виде гальки. Длительность: от попадания фрагментов в прибрежную полосу, покрытия их слоем гальки и началом активного абразивного влияния последней. Не вызывает сомнений то, что полученную в результате эксперимента схему движения керамических обломков можна экстраполировать на археологический материал с отвалов, который сбрасывали в море в течение многих сезонов раскопок Херсонеса. Вероятно, попадание его на большие глубины не происходило. Ярким примером, который иллюстрирует судьбу археологических материалов, попавших в прибрежную полосу, может быть пляж под Уваровской базиликой, галька которого имеет "археологическое" происхождение. Уникальные условия, в которых находится каждый затопленный памятник археологии, конечно, не позволяют прямо переносить результаты этого эксперимента на другие объекты исследований. Но все же они довольно однозначно указывают на принципиальную перспективность применения указанного метода для исследования каждого конкретного случая.
  Повний текст PDF - 170.999 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Букатов А.
  • Кулагін А.
  • Рейда Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Букатов А. А. Досвід застосування трасерного методу в акваторії Херсонеса / А. А. Букатов, А. В. Кулагін, Р. М. Рейда // Археологія. - 2013. - № 3. - С. 121-125. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_3_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Рейда Роман Миколайович (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського