Наукова періодика України Археологія


Бунятян К. П. 
Етнокультурна ситуація на Західній Волині за доби ранньої бронзи / К. П. Бунятян // Археологія. - 2013. - № 1. - С. 33-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_1_5
Отмечено, что относительно культурной ситуации на Западной Волыни в раннем бронзовом веке (за среднеевропейской систематикой) ныне существует две точки зрения. Согласно И. К. Свешникову, городоцко-здолбицкая культура (ГЗК), с которой начинается этот период, была частично синхронна следующей культуре - стжижовской. Польские же исследователи, следуя концепции авторитетного ученого Я. Махника, считают ГЗК - в их терминологии, восточный вариант межановицкой - кратковременным явлением, развитие которого было прервано из-за возникновения/формирования стжижовской культуры. Несостоятельность этой концепции особенно отчетливо проявилась с появлением работы польского археолога Е. Либеры. Проанализировав бифасиальные орудия - площи (в обычной терминологии, мечи, кинджалы и стилеты) и серповидные (или серпы), которые традиционно считали стжижовскими, исследователь пришел к выводу, что своего рода взрыв бифасиальной индустрии произошел на Западной Волыни в ранней фазе межановицкой культуры (т. е. ГЗК) и выделил типы орудий, характерные для ранней, классической и поздних ее фаз, а также стжижовской культуры. Вместе с этим было подтверждено предложение Я. Махника о появлении иволистых заушниц с выдавленным снизу ребром (группа 3, за А. Точиком), которые считали стжижовским типом украшений, в ранней фазе межановицкой культуры (читай - ГЗК, поскольку для межановицкой они какраз и нехарактерны), засвидетельствованное недавно и <^>14С датами. Но что удивительно, культурно-хронологическая дифференциация больших бифасов никак не повлияла на оценку ситуации на Западной Волыни. И далее постулируется тезис Я. Махника: сначала ее пространства занимала межановицкая культура (т. е. ГЗК), а потом, от классической фазы, стжижовская. Получается, что изделия из местного кремня, характерные для двух последних фаз межановицкой/ГЗК культуры есть, как и памятники, а культуры нет, поскольку ее сменила стжижовская. На самом деле, если согласиться с типологически-хронологическими построениями Е. Либеры и культурно-хронологической систематикой древностей Малопольши и Западной Волыни, то следует признать синхронность стжижовской культуры и межановицкой, а также ГЗК, начиная не позднее классической фазы последних. На долгий век ГЗК указывают не только определенные хронологические маркеры, но и даты <^>14С, полученные для двух объектов поселения Дубно-Волица 2 со смешанными материалами (стжижовской культуры и ГЗК), хотя их интерпретировать сложно из-за единичности.
  Повний текст PDF - 1.468 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бунятян К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бунятян К. П. Етнокультурна ситуація на Західній Волині за доби ранньої бронзи / К. П. Бунятян // Археологія. - 2013. - № 1. - С. 33-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_1_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бунятян Катерина Петрівна (1947–) (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського