Наукова періодика України Археологія


Манько В. О. 
Ідеї Г. Чайлда та їх застосування для вивчення неоліту Східної Європи / В. О. Манько // Археологія. - 2013. - № 1. - С. 16-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_1_4
Отмечено, что понятие "неолитическая революция", введенное Г. Чайлдом, стало известно в Советском Союзе в 1950-е гг. Изначально идеи этого исследователя были восприняты как такие, что имели отношение лишь к экономической сфере человеческой жизни, в первую очередь, это возникновение земледелия и скотоводства. Поэтому длительное время советская и постсоветская археология оставалась на позициях автохтонного развития неолита Восточной Европы. Игнорирование закономерностей неолитической революции, которые Г. Чайлд связывал с социальным развитием общества и с идеологией, мешало пониманию неолита, не позволяло искать причины и движущие силы перехода к новому способу жизни. Отказ от такого механистического восприятия неолита как чисто экономического явления позволяет наметить механизм постепенного перехода к новому образу жизни в виде образования культурно-исторических областей в неолите, которые были результатом конкурентной борьбы и одновременно формой общественного регулирования отношений с соседями. Культурно-исторические области рассматриваются также как информационные структуры, в рамках которых распространялись инновации, происходящие из региона Ближнего и Среднего Востока. Высказывается также предположение, что предпосылкой неолитической революции в Украине были миграции населения из Ближнего и Среднего Востока в конце плейстоцена - начале голоцена, что привело к появлению здесь ряда индустрий, традиционно рассматривающихся как мезолитические. В дальнейшем эти миграции облегчили диффузию культурных традиций Ближнего и Среднего Востока и обусловили быстрое распространение неолитического способа жизни на территории юга Восточной Европы.
  Повний текст PDF - 407.004 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Манько В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Манько В. О. Ідеї Г. Чайлда та їх застосування для вивчення неоліту Східної Європи / В. О. Манько // Археологія. - 2013. - № 1. - С. 16-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_1_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Манько Валерій Олександрович (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського