Наукова періодика України Актуальні питання фармацевтичної і медичної науки та практики


Романина Д. М. 
Изучение влияния вида носителя и поверхностно-активных веществ на биофармацевтические свойства суппозиториев с празиквантелом / Д. М. Романина, В. В. Гладышев, А. П. Лисянская, И. Л. Кечин // Актуальні питання фармацевтичної і медичної науки та практики. - 2016. - № 3. - С. 23-27. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/apfimntp_2016_3_7
Акнеподобные дерматозы (розацеа, периоральный дерматит, себорейный дерматит и другие) остаются одной из актуальнейших проблем дерматологии. Празиквантел - вещество, проявляющее антипаразитарный эффект в отношении трематод, цестод. Исследования отечественных учёных выявили наличие у празиквантела антидемодекозного эффекта. Использование мягких лекарственных форм (ЛФ) для ректального применения с празиквантелом позволит повысить его эффективность и минимизировать риски возникновения нежелательных побочных реакций со стороны организма пациента. Цель работы - изучение влияния вспомогательных веществ, использующихся в технологии изготовления суппозиториев (основ-носителей и поверхностно-активных веществ (ПАВ)), на биофармацевтические свойства ректальной ЛФ празиквантела. В качестве носителей для ректальной ЛФ празиквантела исследовали суппозиторные основы и ПАВ, широко применяющиеся в промышленном и аптечном производстве мягких ЛФ и описанные в научной литературе. Суппозитории готовили методом выливания, концентрация ПАВ во всех опытах составляла 2 % от массы суппозиториев, содержание празиквантела - 0,6 г в каждом суппозитории. Исследование проводили по плану двухфакторного дисперсионного анализа с повторными наблюдениями. При изготовлении суппозиториев празиквантел вводили в их состав по типу суспензии, тщательно измельчая лекарственное вещество с частью основы и дальнейшим добавлением полученной смеси ко всей расплавленной основе. В качестве параметра оптимизации избрали высвобождение празиквантела как первый этап определения биологической доступности. Высвобождение празиквантела из суппозиториев изучали методом равновесного диализа по Крувчиньскому. Диализной средой с учётом растворимости празиквантела был выбран спирт этиловый. Концентрацию высвободившегося через 30 минут празиквантела устанавливали спектрофотометрически. Вид основы-носителя и вид ПАВ статистически значимо влияют на высвобождаемость празиквантела из суппозиториев. Наиболее быстрое высвобождение празиквантела из суппозиториев ректальных обеспечивает носитель на заводской жировой основе в композиции с моноглицеридами дистиллированными. Выводы: установлено, что вид основы-носителя и вид поверхностно-активных веществ оказывают значимое влияние на высвобождение празиквантела из ректальных суппозиториев. Выявлено, что наибольшее влияние на высвобождение празиквантела из суппозиториев ректальных показывает вид основы-носителя. Дисперсионный анализ результатов исследований показал, что оптимальное высвобождение празиквантела из суппозиториев ректальных обеспечивает композиция заводской жировой основы и моноглицеридов дистиллированных.
  Повний текст PDF - 301.986 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Романина Д.
  • Гладышев В.
  • Лисянская А.
  • Кечин И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Романина Д. М. Изучение влияния вида носителя и поверхностно-активных веществ на биофармацевтические свойства суппозиториев с празиквантелом / Д. М. Романина, В. В. Гладышев, А. П. Лисянская, И. Л. Кечин // Актуальні питання фармацевтичної і медичної науки та практики. - 2016. - № 3. - С. 23-27. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/apfimntp_2016_3_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського