Наукова періодика України Актуальні питання фармацевтичної і медичної науки та практики


Макурина Г. И. 
Патогенетические эффекты плазменных тиолов у больных псориазом на фоне артериальной гипертензии / Г. И. Макурина // Актуальні питання фармацевтичної і медичної науки та практики. - 2016. - № 3. - С. 67-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/apfimntp_2016_3_14
Цель работы - изучение особенностей метаболизма оксида азота и параметров тиол-дисульфидного (ТД) баланса при псориазе у пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией. Изучение тиол-дисульфидного ТД баланса и метаболизма азота проводили у 95 пациентов, которые были распределены на 3 группы: I - 25 человек с псориазом и гипертонической болезнью (ГБ); II - пациенты только с псориазом (30 человек) и III группа - пациенты только с ГБ (40 человек). Для оценки тяжести псориаза использовали индекс Psoriasis Area and Severity Index (PASI). Уровень восстановленного и окисленного глутатиона в плазме оценивали флюорометрически с последующим расчётом их соотношения. У пациентов с ГБ изменения состояния ТД системы были достоверно минимальными по сравнению с группой пациентов только с псориазом и с коморбидной патологией. При обследовании пациентов с сочетанной патологией псориаз и ГБ в прогрессирующей стадии заболевания выявлены достоверно значимые изменения систем глутатиона и свободнорадикального окисления, характеризующиеся снижением содержания восстановленного глутатиона (16,5 мкмоль/л) и увеличением содержания окисленного глутатиона (3,23 мкмоль/л) при одновременном снижении активности фермента супероксиддисмутазы (24,21 усл.ед./мг белка/мин) и уменьшении соотношения восстановленные/окисленные формы глутатиона до 5,1 усл. ед. У больных псориазом по мере увеличения выраженности нарушений ДТ баланса зафиксированы более значительное ухудшение клинической картины и снижение качества жизни. Эти изменения характеризуют прогрессирование эндотелиальной дисфункции у данной категории пациентов. Выводы: формирование прогрессирования псориаза статистически значимо ассоциируется с низким функциональным потенциалом глутатионового звена антиокислительной системы и с невозможностью адекватного пополнения пула восстановленного глутатиона. Так как оксидативный стресс возникает не только при избыточности активных форм кислорода, но и при недостаточности антиоксидантной системы, состояние защитных ферментов в патологически изменённом эпидермисе в динамике кожного процесса и патогенезе ГБ могут быть потенциальными терапевтическими мишенями.
  Повний текст PDF - 339.24 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Макурина Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Макурина Г. И. Патогенетические эффекты плазменных тиолов у больных псориазом на фоне артериальной гипертензии / Г. И. Макурина // Актуальні питання фармацевтичної і медичної науки та практики. - 2016. - № 3. - С. 67-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/apfimntp_2016_3_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Макуріна Галина Іванівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського