Наукова періодика України Альгологія


Вишняков В. С. 
Первая находка пресноводной бурой водоросли Heribaudiella fluviatilis (Phaeophyceae) в Сибири (Россия) / В. С. Вишняков // Альгология. - 2018. - Т. 28, № 1. - С. 78-88. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2018_28_1_8
Впервые в южной Сибири обнаружен Heribaudiella fluviatilis (Aresch.) Svedel. - наиболее часто встречающийся пресноводный вид бурых водорослей, известный в основном из центральной и северной Европы, западных районов Северной Америки, с очень немногочисленными местонахождениями в Азии (Япония, Китай). Вид найден в малой р. Олха на Олхинском плато в Иркутской обл. Впервые собран летом 2012 г. и повторно в августе 2015 г., тогда же было открыто его второе местонахождение в километре выше по течению реки. Водоросль обитает на крупных камнях и битом кирпиче на мелководьях (глубина 5 - 30 см), которые частично обсыхают в короткую летне-осеннюю межень. В обоих новых местонахождениях H. fluviatilis образует темно-коричневые пятна до 2 см в диам. с типичными для вида ползучими и вертикальными нитями, которые хорошо видны в световом микроскопе. Сопутствующие им макроскопические водоросли представлены Cladophora glomerata (L.) Kutz., C. floccosa C. Meyer, Ulothrix zonata (Weber et Mohr) Kutz. и Spirogyra sp. ster. Диатомовые водоросли, включая нативный в регионе вид Didymosphenia geminata, указывают на достаточно эвтрофные условия. Heribaudiella fluviatilis предложена для включения в Красную книгу Иркутской обл. в связи с уникальностью местонахождений для Сибири, а также высоким антропогенным воздействием на р. Олху, которое увеличивает риск его исчезновения.
  Повний текст PDF - 1.313 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Вишняков В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Вишняков В. С. Первая находка пресноводной бурой водоросли Heribaudiella fluviatilis (Phaeophyceae) в Сибири (Россия) / В. С. Вишняков // Альгология. - 2018. - Т. 28, № 1. - С. 78-88. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2018_28_1_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського