Наукова періодика України Альгологія


Михайлюк Т. И. 
Новые таксоны для флоры Украины в контексте современных подходов к систематике Cyanoprokaryota/Cyanobacteria / Т. И. Михайлюк, О. Н. Виноградова, К. Глазер, У. Карстен // Альгология. - 2016. - Т. 26, № 4. - С. 347-371. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2016_26_4_2
В биологических почвенных корочках из приморских экотопов Украины выявлены интересные морфотипы цианобактерий. По результатам молекулярно-филогенетического анализа они оказались представителями недавно описанных родов из порядков Synechococcales (Oculatella Zammit, Bille et Albertano и Nodosilinea Perkerson et Casamatta) и Nostocales (Roholtiella Bohunicka, Pietrasiak et Johansen). В филогенетическом анализе по нуклеотидной последовательности гена 16S рРНК все оригинальные штаммы включались в клады соответствующих родов с высокой степенью поддержки в Байесовском анализе и анализе максимального правдоподобия. Установление видовой принадлежности выделенных штаммов по морфологическим и генетическим признакам было успешным лишь в отношении одного штамма из рода Roholtiella. Филогенетический анализ по участку 16S pРНК, связанному с регионом 16S - 23S ITS, оригинального штамма и 12 опубликованных штаммов Roholtiella показал, что украинский штамм входит в кладу, соответствующую виду R. edaphica Bohunicka et Lukesova. Его вторичная структура хеликсов рРНК участка 16S - 23S ITS, используемых в таксономии цианопрокариот, а также прилегающих к ним последовательностей в целом соответствует R. edaphica. Оригинальные штаммы родов Oculatella и Nodosilinea Perkerson et Casamatta оказались достаточно близкими между собой по нуклеотидным последовательностям гена 16S pРНК, в то же время на филограммах, построенных с использованием данных по региону 16S - 23S ITS оригинальных и опубликованных штаммов этих родов, они образуют обособленные от других видов и высоко поддержанные клады, вероятно, являющиеся еще не описанными видами. Обнаружение с использованием полифазного подхода трех новых родов для флоры Украины свидетельствует о важности применения современных методов для оценки реального разнообразия цианобактерий в природе.
  Повний текст PDF - 732.824 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Михайлюк Т.
  • Виноградова О.
  • Глазер К.
  • Карстен У.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Михайлюк Т. И. Новые таксоны для флоры Украины в контексте современных подходов к систематике Cyanoprokaryota/Cyanobacteria / Т. И. Михайлюк, О. Н. Виноградова, К. Глазер, У. Карстен // Альгология. - 2016. - Т. 26, № 4. - С. 347-371. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2016_26_4_2.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Виноградова Оксана Миколаївна (1959–) (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського