Наукова періодика України Альгологія


Стельмах Л. В. 
Пространственно-временная изменчивость соотношения между органическим углеродом и хлорофиллом a в фитопланктоне поверхностного слоя мелководных районов Черного моря (Крым) / Л. В. Стельмах // Альгология. - 2016. - Т. 26, № 1. - С. 18-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2016_26_1_4
Представлены результаты исследований пространственно-временной изменчивости соотношения между органическим углеродом и хлорофиллом а (C/хл. а) в фитопланктоне поверхностного слоя (0 - 1 м) мелководных районов Черного моря. Исследования проводили в мелководной северо-западной части моря и у берегов Крымского п-ва в разные месяцы 2005 - 2013 гг. в экспедициях на научно-исследовательских судах "Профессор Водяницкий" и "Владимир Паршин". В Черном море основную биомассу фитопланктона составляли, как правило, Bacillariophyta, Dinophyta и Haptophyta. Исследования показали, что вариабельность абиотических условий среды приводит к изменчивости структурных и функциональных показателей фитопланктона. Ранее было установлено, что соотношение C/хл. а в клетках водорослей зависит не только от условий среды, но и от их таксономической принадлежности и размеров клеток. Логично предположить, что в Черном море в условиях пространственно-временной изменчивости среды, а также неоднородности размерной и таксономической структуры фитопланктона соотношение C/хл. а в фитопланктоне различных районов моря будет неодинаковым. Для подтверждения этого предположения были проведены комплексные исследования, включающие определение величины соотношения C/хл. а в фитопланктоне поверхностного слоя моря, видовой и размерной структуры фитопланктона и сопутствующих параметров среды в различные месяцы теплого времени года. Содержание органического углерода рассчитывали по среднему объему клеток для каждого вида водорослей по уравнениям, полученным эмпирическим путем. Концентрацию хлорофилла а определяли с помощью флуориметрического метода в соответствии с международным протоколом (JGOFS Protocols, 1994). На основании проведенных исследований выявлена пространственно-временная вариабельность соотношения C/хл. а фитопланктона, степень которой в различные периоды года была неодинакова. Количественные оценки показали, что от 65 до 78 % вариабельности данного параметра обусловлено различиями световых условий в верхнем квазиоднородном слое, а также неоднородностью таксономической и размерной структуры фитопланктона. Минимальные значения этого показателя (30 - 72) наблюдались, как правило, в прибрежной полосе моря, где преобладали мелкие виды Bacillariophyta и Haptophyta. Максимальные значения (240 - 330) отмечены в районах, наиболее удаленных от берега, где доминировали Dinophyta и крупные виды Bacillariophyta. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости учета изменчивости величины отношения C/хл. а при оценке биомассы фитопланктона по концентрации хлорофилла а.
  Повний текст PDF - 531.812 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Стельмах Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Стельмах Л. В. Пространственно-временная изменчивость соотношения между органическим углеродом и хлорофиллом a в фитопланктоне поверхностного слоя мелководных районов Черного моря (Крым) / Л. В. Стельмах // Альгология. - 2016. - Т. 26, № 1. - С. 18-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2016_26_1_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського