Наукова періодика України Альгологія


Bukhtiyarova L. N. 
Classification of uniserial striae in Bacillariophyta with bipolar frustule / L. N. Bukhtiyarova // Альгология. - 2015. - Т. 25, № 2. - С. 198-210. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2015_25_2_9
Штрихи являются основными структурно-функциональными единицами панциря Bacillariophyta, однако их морфология остается не достаточно изученной и ограничено используется в таксономии Bacillariophyta. Новые критерии для анализа архитектуры штриха базируются на данных электронной микроскопии. Впервые предложена иерархическая классификация разнообразия штрихов у Bacillariophyta с биполярной симметрией панциря. Она отражает онтогенез видов и влияние экологии на эволюцию разнообразных штрихов. Типы штрихов панциря диатомовых водорослей различаются по типам ареол и предложенным автором параметрам штриха. Морфология ареол определяет макроареолярный, постмакроареолярный, комбинированный и полиареолярный типы штрихов, которые рассматриваются как последовательные стадии эволюции штрихов Bacillariophyta. Концепция возникновения превалирующего у Bacillariophyta полнареолярного штриха из макроареолярного через промежуточные типы штрихов подтверждается подобными морфологическими стадиями и их последовательностью в онтогенезе штриха у видов Bacillariophyta с биполярной симметрией, относящихся к различным таксономическим группам. Базальный и межбазальный типы штрихов определены по их расположению в пределах кремниевого слоя панциря. Описаны конический тип ареол и полиареолярный штрих с коническими ареолами. Обсуждено их отличие от пороидных ареол и пороидного штриха. Пропорциональные, уплотненные и разреженные виды штрихов определены по соотношению между плошадью штриха и межштриховой плошадью, показано их значение в биологии и экологии видов. Разновидность штриха - трансформированный - определена по изменению фораменов в группах ареол в пределах одного штриха. Все определения структурных единиц панциря сформулированы на основании концепции функциональной морфологии панциря Bacillariophyta, предложенной автором ранее.
  Повний текст PDF - 358.431 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Bukhtiyarova L.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Bukhtiyarova L. N. Classification of uniserial striae in Bacillariophyta with bipolar frustule / L. N. Bukhtiyarova // Альгология. - 2015. - Т. 25, № 2. - С. 198-210. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2015_25_2_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського