Наукова періодика України Альгологія


Шоман Н. Ю. 
Совместное влияние интенсивности света и температуры на соотношение органического углерода к хлорофиллу a у трех видов морских Bacillariophyta / Н. Ю. Шоман, А. И. Акимов // Альгология. - 2015. - Т. 25, № 1. - С. 56-67. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2015_25_1_7
Исследовано совместное влияние света и температуры на изменение внутриклеточного соотношения органического углерода к хл. а (C/хл. а) у 3-х видов диатомовых водорослей - Phaeodactylum tricornutum Bohlin, Nitzschia sp. 3 и Skeletonema costatum Cleve. При оптимальной температуре <$E20~symbol Р roman C> во всем исследуемом световом диапазоне у Ph. tricornutum и Nitzschia sp. 3 и до освещенности <$E350~roman {мкЕ~cdot~м sup -2 ~cdot~с sup -1}> у S. costatum величина соотношения C/хл. а изменяется от 15 до 60 - 70. Зависимость этого соотношения от света описывается гиперболической кривой. Снижение температуры приводит к увеличению отношения C/хл. а в клетках водорослей - повышению тангенса начального угла наклона зависимости C/хл. а от света, а также к более раннему выходу световой зависимости на плато. В области ингибирующих освещенностей снижение температуры приводит к снижению функциональной активности водорослей, уменьшению скорости синтеза хл. а на фоне его усиленного фотоокисления и, как следствие, к резкому увеличению величины соотношения C/хл. а. В целом, все исследуемые виды диатомей характеризуются сходным характером свето-температурных зависимостей величины C/хл. а, однако для S. costatum отмечаются более низкие значения освещенности, при которых наблюдается выход зависимости на плато и фотоокисление хл. а при повышении освещенности.
  Повний текст PDF - 244.959 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шоман Н.
  • Акимов А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шоман Н. Ю. Совместное влияние интенсивности света и температуры на соотношение органического углерода к хлорофиллу a у трех видов морских Bacillariophyta / Н. Ю. Шоман, А. И. Акимов // Альгология. - 2015. - Т. 25, № 1. - С. 56-67. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2015_25_1_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського