Наукова періодика України Альгологія


Дмитриева А. Г. 
Функциональная гетерогенность популяции клеток микроводоросли Desmodesmus communis (E. Hegew.) E. Hegew. (Chlorophyta) в норме и при интоксикации / А. Г. Дмитриева, О. Ф. Филенко, В. И. Ипатова // Альгология. - 2014. - Т. 24, № 2. - С. 147-162. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2014_24_2_4
Исследована функциональная гетерогенность популяции клеток микроводоросли (Desmodesmus communis (= Scenedesmus quadricauda (Tlirp.) Brіb.) на разных этапах ее развития в норме и при интоксикации с использованием метода микрокультур. Этот метод позволяет контролировать состояние и развитие одиночных клеток или ценобиев в малом объеме в течение 80 ч с ежедневным учетом состояния и численности клеток. С его помощью установлено соотношение делящихся, покоящихся и погибших клеток как в норме, так и при интоксикации. Токсиканты (CuCl2, AgNO;, коллоидное серебро) вносили в макрокультуру на лаг-, логарифмической и стационарной фазах роста. Доля покоящихся клеток в макрокультуре в норме была повышенной на лаг-фазе (в начале развития культуры) и на стационарной фазе, в то время как доля погибающих клеток оставалась более или менее постоянной. При разных режимах интоксикации в зависимости от токсиканта, а также фазы развития, на которой вносили токсикант в макрокультуру, количество покоящихся клеток по мере ее развития варьировало. После интоксикации в режиме увеличения токсической нагрузки и последующего пересева культуры в чистую среду соотношение доли делящихся, покоящихся и мертвых клеток со временем было почти таким, как после первичной интоксикации. Замедление деления клеток является одним из основных проявлений токсического воздействия, которое зависит от физиологического состояния культуры и уровня токсического воздействия. Однако при низких концентрациях токсиканта возможно увеличение скорости деления клеток на разных этапах развития культуры.
  Повний текст PDF - 413.632 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дмитриева А.
  • Филенко О.
  • Ипатова В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дмитриева А. Г. Функциональная гетерогенность популяции клеток микроводоросли Desmodesmus communis (E. Hegew.) E. Hegew. (Chlorophyta) в норме и при интоксикации / А. Г. Дмитриева, О. Ф. Филенко, В. И. Ипатова // Альгология. - 2014. - Т. 24, № 2. - С. 147-162. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2014_24_2_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського