Наукова періодика України Альгологія


Неврова Е. Л. 
Структура и таксономическое разнообразие донных диатомовых в приустьевых зонах рек Бельбек и Черная (Юго-Западный Крым, Украина) / Е. Л. Неврова // Альгология. - 2013. - Т. 23, № 4. - С. 471-492. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2013_23_4_10
Проведен сравнительный анализ разнообразия донных диатомовых водорослей (Bacillariophyta) в приустьевой зоне р. Бельбек (относительно чистое открытое побережье) и р. Черная (сильно загрязненная внутренняя часть Севастопольской бухты - Инкерман), а также на контрольной точке R3. В районе р. Бельбек обнаружено 275 видов и внутривидовых таксонов, в районе Инкермана - 116; общее количество составило 303 вида и ввт. По значениям численности и видового богатства выявлены различия в структуре таксоцена диатомовых на рыхлых грунтах. С помощью кластерного и МДС-анализа выделено две группировки станций: группа I объединяет 6 станций в районе Инкермана, группа II - 10 станций в зоне р. Бельбек. На каждом полигоне выявлены комплексы диатомовых с определенной структурой. Среди 21 вида-доминанта (61 % общей численности в районе р. Бельбек и 92 % в районе Инкермана) 4 вида - типично пресноводные формы, 1 - убиквист. Остальные 16 видов-доминантов в каждом из районов относятся к морским и солоноватоводным формам, составляя 47 % общей численности диатомовых в зоне р. Бельбек и 79 % в районе Инкермана. Рассчитанные для каждой из станций величины индексов таксономической отличительности близки к среднеожидаемому значению для всего Черного моря (AvTD = 83,5; VarTD = 306) и характеризуют иерархическую структуру сообщества диатомовых в Инкермане как содержащую большую долю моно- и олиговидовых ветвей, по сравнению с большей долей поливидовых ветвей, широкой вариабельностью и невыровненностью структуры таксоцена диатомовых в районе р. Бельбек.
  Повний текст PDF - 560.894 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Неврова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Неврова Е. Л. Структура и таксономическое разнообразие донных диатомовых в приустьевых зонах рек Бельбек и Черная (Юго-Западный Крым, Украина) / Е. Л. Неврова // Альгология. - 2013. - Т. 23, № 4. - С. 471-492. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2013_23_4_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського