Наукова періодика України Альгологія


Левенец И. Р. 
Водоросли-макрофиты обрастания и эпизоона прибрежных вод южного Приморья (Японское море, Россия) / И. Р. Левенец, В. И. Фадеев // Альгология. - 2010. - Т. 20, № 4. - С. 432-448. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2010_20_4_6
Изучен состав и экологические особенности флор обрастания и эпизоона в прибрежных водах южного Приморья (Японское море) по данным исследований 1979 - 2007 гг. Всего с учетом оригинальных и литературных данных в обрастании и эпизооне отмечено 145 видов и внутривидовых таксонов водорослей-макрофитов из трех отделов (Rhodophyta - 73, Heterokontophyta - 36 и Chlorophyta - 36). Из них 9 видов являются новыми для флоры района. Установлено, что соотношение мегатаксонов водорослей в изученных флорах отличается от такового в типичных бентосных флорах района. В обрастании сооружений, не имеющих прямого контакта с дном, по количеству видов преобладают бурые и зеленые водоросли. Доминирование Rhodophyta характерно для флор эпизоона и обрастания сооружений, непосредственно контактирующих с дном. Показано, что гидродинамические особенности биотопов существенно влияют на формирование водорослевых сообществ.
  Повний текст PDF - 343.873 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Левенец И.
  • Фадеев В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Левенец И. Р. Водоросли-макрофиты обрастания и эпизоона прибрежных вод южного Приморья (Японское море, Россия) / И. Р. Левенец, В. И. Фадеев // Альгология. - 2010. - Т. 20, № 4. - С. 432-448. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2010_20_4_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського