Наукова періодика України Альгологія


Самылина О. С. 
Сравнительная характеристика фототрофных сообществ в минеральных озёрах Крыма (Украина) и Алтайского края (Россия) / О. С. Самылина, Л. М. Герасименко, Н. В. Шадрин // Альгология. - 2010. - Т. 20, № 2. - С. 192-209. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2010_20_2_7
Исследованы высокоминерализованные сульфатно-хлоридные озера морского и континентального происхождения в Крыму и аталассогенные карбонатные озера Алтайского края. Разнообразие сообществ, отвечающих за первичную продукцию в минеральных водоемах, можно свести к следующим типам: цианобактериальные биопленки и маты, альгобактериальные сообщества, растительно-бактериальные маты, цианобактерии, развивающиеся непосредственно под минеральным осадком, планктонные сообщества. Морфология первых трех типов универсальна и совпадает для фототрофных сообществ разнообразных минеральных озер. Отклонения от этой структуры могут возникать в зависимости от физико-химических условий среды и организма-эдификатора. В озерах Крыма обнаружены все типы сообществ, в системе водоемов алтайских Танатар - исключительно пленки и однолетние маты. Биомасса сообществ, определенная по содержанию хлорофилла a, варьировала от 10 до 600 мг хл/м<^>2 в зависимости от организмов-эдификаторов. Установлено, что видовой состав доминирующих цианобактерий в изученных озерах зависит от степени минерализации озера и присутствия беспозвоночных с пастбищным типом питания.
  Повний текст PDF - 907.56 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Самылина О.
  • Герасименко Л.
  • Шадрин Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Самылина О. С. Сравнительная характеристика фототрофных сообществ в минеральных озёрах Крыма (Украина) и Алтайского края (Россия) / О. С. Самылина, Л. М. Герасименко, Н. В. Шадрин // Альгология. - 2010. - Т. 20, № 2. - С. 192-209. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2010_20_2_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського