Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Коваль П. С. 
Определение коэффициента конвективного теплопереноса в гидроаккумуляторе с тепловым регулированием для условий невесомости / П. С. Коваль, Э. Р. Решитов, Р. Ю. Турна // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 8. - С. 10–15. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_8_4
В современном мире с увеличением мощности тепловыделений космических аппаратов возникла потребность в использовании эффективных систем теплоотвода с двухфазными контурами теплопереноса (ДФК). Их преимущества определяются тем, что ДФК могут переносить значительно большее количество теплоты на единицу расхода, чем при использовании однофазного теплоносителя. Энергопотребление насоса для прокачки теплоносителя незначительное, а использование теплообмена при кипении позволяет поддерживать температуру объектов практически на всей протяженности контура близкой к температуре насыщения. Все процессы теплопередачи, протекающие при изменении агрегатного состояния вещества (кипение, конденсация) происходят значительно интенсивней, чем при конвективном теплообмене в однофазной жидкости. Особенностью данной системы является изменение массы теплоносителя в контуре при изменении режимов работы двухфазной системы теплопереноса. Для регулирования количества теплоносителя в контуре, а также для поддержания заданного давления (температуры кипения) предназначен гидроаккумулятор с тепловым регулированием (ТГА). Реальные процессы тепломассообмена в ТГА протекают неравновесно, что усложняет расчет системы терморегулирования. Описана концепция неравновесной математической модели для расчета тепломассообменных процессов в ТГА. Показано, что неравновесность процессов можно учесть коэффициентом конвективного теплопереноса "k" в математической модели ТГА: k = 1 соответствует отсутствию конвекции; k >> 100 соответствует близкому к равновесному процессу. На основе анализа летного космического эксперимента по разогреву ТГА сделан прогноз величины коэффициента конвективного теплопереноса k в условиях невесомости. Для оценки влияния величины "k" на процесс регулирования двухфазного контура теплопереноса в условиях невесомости рекомендуется использовать значения k = 30 +- 15. В наземных экспериментах при высокой интенсивности конвекции в ТГА процессы существенно более равновесные, чем в невесомости. Сделан вывод, что равновесный процесс (высокие значения k) можно рассматривать как более консервативный по отношению к процессу регулирования в невесомости.
  Повний текст PDF - 1.045 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Коваль П.
  • Решитов Э.
  • Турна Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Коваль П. С. Определение коэффициента конвективного теплопереноса в гидроаккумуляторе с тепловым регулированием для условий невесомости / П. С. Коваль, Э. Р. Решитов, Р. Ю. Турна // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 8. - С. 10–15. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_8_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Турна Рустем Юсуфович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського