Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Буряченко А. Г. 
Внедрение новой версии стандарта DO-178С в практику сертификации программного обеспечения / А. Г. Буряченко, В. В. Нерубасский // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 8. - С. 163–167. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_8_26
Приведена информация о том, что АО "Элемент", являясь разработчиком электронных систем авиационного назначения и встроенного программного обеспечения, большое внимание уделяет их надежности и безотказности, в том числе в полетных условиях. При этом используется общемировой принцип, предусматривающий сертификацию программного обеспечения как процесс документирования жизненного цикла этого программного обеспечения от момента выдачи технического задания до сопровождения в эксплуатации. Фактическим стандартом, описывающим все этапы разработки, тестирования и внедрения безопасного программного обеспечения в авиационной отрасли на протяжении более 30 лет является RTCA DO-178 и его аналоги (ED-12, КТ-178). DO-178 прошел длительный путь развития и совершенствования. Различные его варианты в разные моменты времени наиболее полно соответствовали характеристикам аппаратуры, но, самое главное, возможностям средств разработки программного обеспечения. Приведены основные особенности и отличия текущего варианта DO-178C от предыдущего DO-178B. Эти отличия или, более точно, изменения, разделены на несущественные и существенные. Отмечается, что DO-178C мало отличается от DO-178B по объему текста, но главное отличие заключается в добавлении других документов. Эти документы в комплексе расширяют возможности DO-178, приближая его к самым современным технологиям разработки программного обеспечения. Такими технологиями являются объектно-ориентированное программирование и модельно-ориентированная разработка программного обеспечения. Указанные технологии должны быть отслеживаемыми, а их цели должны совпадать с целями базового документа. Отмечено, что разработчики программного обеспечения авиационного применения должны предусмотреть не только выгоды от внедрения DO-178C, но и возможные задержки и дополнительные затраты, связанные с использованием дополнительных инструментов и технологий. В целом при надлежащем планировании DO-178C является ключом к сохранению конкурентоспособности в области разработки критического программного обеспечения для авиации.
  Повний текст PDF - 513.377 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Буряченко А.
  • Нерубасский В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Буряченко А. Г. Внедрение новой версии стандарта DO-178С в практику сертификации программного обеспечения / А. Г. Буряченко, В. В. Нерубасский // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 8. - С. 163–167. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_8_26.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського