Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Чумак О. А. 
О требованиях к документации по ремонту авиационных двигателей с модернизацией / О. А. Чумак, В. Г. Харченко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 8. - С. 152–157. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_8_24
Рассмотрена роль модернизации авиационных двигателей при ремонте и требования к оформлению конструкторской документации. Проанализирован комплект ремонтной документации, который должен включать в себя конструкторскую ремонтную и технологическую документацию для ремонта с модернизацией изделия. Акцент сделан на ремонтную конструкторскую документацию, которая включает в себя чертежи, спецификации, схемы, содержащие данные для подготовки ремонтного производства, ремонта и контроля изделия после ремонта. Эти чертежи, как правило, содержат только те изображения изделия, размеры, предельные отклонения размеров, составные части изделия, части, элементы схемы и дополнительные данные, которые необходимы для проведения ремонта и контроля изделия при выполнении ремонта и после него. Установлены отличия модернизации от ремонта изделий авиационных двигателей и дано определение ремонт с модернизацией. Целью выполнения ремонта с модернизацией авиационного двигателя является получение новой модификации изделия (парка двигателей). Инженеры продолжают совершенствовать конструкцию авиационных двигателей, преследуя при этом, в основном, сразу две цели - снижение уровня шума и уменьшение расхода топлива. При сохранении всех преимуществ базовых двигателей, в каждой последующей модификации двигателя планируется реализовать следующие новые решения: оптимизация формы лопастей, меры по расширению диапазона рабочих температур, использование современных агрегатов электросистемы, плазменное зажигание, система распределенного впрыска топлива с электронной системой управления, конструкция деталей и сборочных единиц из легких современных материалов, уменьшение габаритов и другое. Важное звено занимает конструкторская документация. Это графические и текстовые документы, которые, комплектно или в отдельности, определяют состав и устройство изделия и содержат все необходимые данные для контроля, эксплуатации и ремонта. В состав комплекта конструкторской документации на изделие или его составную часть обязательно входит основной конструкторский документ, который полностью и однозначно определяет данное изделие и его состав.
  Повний текст PDF - 575.308 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Чумак О.
  • Харченко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Чумак О. А. О требованиях к документации по ремонту авиационных двигателей с модернизацией / О. А. Чумак, В. Г. Харченко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 8. - С. 152–157. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_8_24.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського