Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Третьяк В. В. 
Возможности программного комплекса для проектирования импульсных технологий методом "ближайшего соседа" / В. В. Третьяк, А. В. Онопченко, А. С. Федорова // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 8. - С. 90–98. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_8_16
В летательных аппаратах и двигателях используются детали для выполнения сложных функций: обеспечения несущей способности узлов и изделия в целом; разграничения различных сред - рабочих и окружающих, имеющих различные параметры по давлению, температуре, плотности, скорости, обеспечения минимальных потерь при обтекании потоками различных сред и т.д. Силовые функции в большинстве случаев выполняют детали оболочковой формы либо плоские с элементами жесткости, а функции разграничения сред - детали с канальными поверхностями. Данные детали могут изготавливаться методами импульсной штамповки. Разработан программный комплекс, позволяющий проектировать импульсные технологии методом "ближайшего соседа". Данные о деталях представлены на нескольких информационных уровнях - уровне генеральной формы, фрагментов и дополнительных элементах, рельефа и точности. На уровне генеральной формы данные о деталях представить в виде совокупности трех основных компонентов: дна, стенки и фланец. На данных компонентах выполняются фрагменты и дополнительные элементы, воспринимающие нагрузки, а также локальные элементы для размещения и крепления в них датчиков, приборов, узловых единиц. Программный комплекс позволяет использовать несколько возможных вариантов проектирования: без изменения структуры аналога и параметрической настройки (метод полного заимствования аналога); без зменения структуры аналога (метод заимствования аналога с параметрической настройкой); с изменением структуры аналога. При близком аналоге детали доработка в аналоге сводится в основном к корректировке режимов обработки. При отсутствии такого, используется несколько аналогов, и доработке подвергается весь аналог и его структурные единицы на основе синтеза новых технологических решений. Для устойчивого в производстве массива деталей с близкими конструкторско-технологическими свойствами создается типовой технологический процесс для комплексной детали, в которой отражены основные совокупности поверхностей и их элементов, характерных для всего массива. В программе используется несколько алгоритмов поиска "ближайшего соседа". В программе используются алгоритмы по эвклидову расстоянию, по квадрату эвклидова расстояния, по расстоянию Чебышева и степенного расстояния Минковского. Представлены основные алгоритмы, экранные формы программного комплекса и возможности программного комплекса.
  Повний текст PDF - 571.409 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Третьяк В.
  • Онопченко А.
  • Федорова А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Третьяк В. В. Возможности программного комплекса для проектирования импульсных технологий методом "ближайшего соседа" / В. В. Третьяк, А. В. Онопченко, А. С. Федорова // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 8. - С. 90–98. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_8_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського