Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Назаренко Ю. А. 
Оценка результативности и эффективности планирования в системе менеджмента качества предприятия-разработчика авиационной техники / Ю. А. Назаренко, С. М. Степаненко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 7. - С. 173–177. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_7_27
Рассмотрена роль планирования в системе менеджмента качества предприятия с позиций международного стандарта ISO 9001:2015. Предприятие должно планировать как функционирование самой системы менеджмента качества, так и непосредственно производственные процессы для обеспечения требуемого качества поставляемой продукции или услуг. Стандарт ISO 9001:2015 также предусматривает обязательное проведение мониторинга и измерений процесса планирования для постоянного оценивания функционирования и результативности системы менеджмента качества. Рассмотрены подходы к анализу результативности и эффективности процесса планирования при создании авиационных двигателей в общей системе менеджмента качества предприятия. Проанализирован общий подход к оценке и анализу результативности. Отмечается, что при анализе результативности должна определяться степень реализации запланированной деятельности, а также степень достижения запланированных результатов. Измерение эффективности планирования, как меры, характеризующей соотношение выходных результатов выполнения процесса и затрат (ресурсов, финансов, времени и др.), понесенных на достижение результатов, должно основываться на сравнительном анализе экономической деятельности предприятия, связанной с достижением поставленных целей, намеченных планами. Отмечается, что оценку эффективности реализации разработанных планов целесообразно проводить по трем основным направлениям: эффективность реализации каждого из отдельно взятых проектов; степень достижения поставленных стратегических целей; степень соответствия поставленных целей интересам заинтересованных сторон. Для оперативного реагирования на процесс планирования с целью его совершенствования предлагается использовать экспресс-оценки, основанные на косвенных показателях: сопоставлении фактического количества выполненных пунктов планов и затрат времени и ресурсов в конструкторских подразделениях на их выполнение. Приводятся примеры анализа результативности и эффективности процесса планирования.
  Повний текст PDF - 548.243 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Назаренко Ю.
  • Степаненко С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Назаренко Ю. А. Оценка результативности и эффективности планирования в системе менеджмента качества предприятия-разработчика авиационной техники / Ю. А. Назаренко, С. М. Степаненко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 7. - С. 173–177. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_7_27.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Степаненко Сергій Михайлович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського