Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Войтенко И. В. 
Идентификация и контроль неустойчивых режимов работы ГТД по сигналам датчиков вибрации в процессе испытаний / И. В. Войтенко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 7. - С. 122–127. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_7_19
Обеспечения надежной и своевременной диагностики и контроля вращающегося срыва и автоколебаний на рабочих лопатках вентилятора и первых ступенях компрессоров ГТД авиационного и наземного применения при специальных стендовых испытаниях, на стадии доводки двигателя, является актуальной темой. Для решения вопроса выполнен спектральный анализ сигналов датчиков вибрации, стендовой системы контроля, зарегистрированных при проверке двигателя на неустойчивые режимы работы. Выявлены диагностические составляющие, появляющиеся в сигналах датчиков вибрации при вращающемся срыве и автоколебаниях в моменты появления напряжений на лопаточных составляющих сигналов тензодатчиков. Определено существование зависимости лопаточной составляющей и диагностических составляющих от частоты вращения ротора. Полученная зависимость дает возможность выделить из широкополосного сигнала диагностические составляющие подобно построению вибраций по первым роторным гармоникам. Проработана методика контроля вращающегося срыва и автоколебаний в процессе испытаний ГТД, с назначенными предельными уровнями, пропорциональными уровням напряжений на лопатках вентилятора. Показано, что наилучшим, с точки зрения простоты реализации и экономичности, способом контроля неустойчивых режимов работы является метод с применением следящих фильтров на диагностических частотах. При этом технически проще использовать имеющиеся датчики вибрации, применяемые при контроле первых роторных гармоник, чем устанавливать дополнительные датчики пульсации, выполняя доработки в конструкции двигателя, не упоминая о комплексе работ, необходимых для проведения тензометрирования. К тому же комплекс сигналов штатных и технологических датчиков вибрации стендового контроля позволяет определить диагностические частоты любого элемента конструкции двигателя: вентилятора, компрессора, турбины. После настройки вибрационной аппаратуры, на необходимые диагностические частоты, вести контроль может специалист без навыков по диагностике вибрационных сигналов, что удобно при первых опробованиях двигателя в эксплуатации, где контроль в полете ведет экспериментатор.
  Повний текст PDF - 510.5 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Войтенко И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Войтенко И. В. Идентификация и контроль неустойчивых режимов работы ГТД по сигналам датчиков вибрации в процессе испытаний / И. В. Войтенко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 7. - С. 122–127. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_7_19.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського