Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Шереметьев А. В. 
Экспериментальное подтверждение ретроспективного метода установления ресурсов авиационных ГТД / А. В. Шереметьев // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 7. - С. 103–108. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_7_16
Приведено экспериментальное подтверждение правомерности использования ретроспективного метода установления ресурсов основных деталей авиационных ГТД. Данные двадцати двухлетней эксплуатации ГТД с большой степенью двухконтурности и сравнение полученных результатов с результатами эксплуатации зарубежных двигателей такого же класса показывают хорошее совпадение. Это свидетельствует о достоверности разработанного ретроспективного метода установления ресурсов в ГП "Ивченко-Прогресс" и о целесообразности дальнейшего применения этого метода. В настоящее время перед инженерами авиационных компаний стоит цель: "...цель состоит в том, чтобы сделать за один год ту же работу по созданию авиационных двигателей, которая делалась ранее за пять лет и потратить 1 миллиард долларов на работу, на которую в прошлом тратили 6 или 7 миллиардов долларов". Для достижения такой цели мы должны изменить методологию создания авиационных ГТД. Для уменьшения времени и затрат на создание, доводку и сертификацию необходимо создать новый метод обеспечения прочностной надежности, достигающий высокого уровня достоверности результатов в сочетании с приемлемыми затратами времени и денег. Улучшение методов обеспечения прочностной надежности на основе анализа прочности и экспериментально-исследовательских работ, которые были проведены ранее, опыта доводки и эксплуатации конструктивно подобных деталей двигателя-прототипа делают возможным уменьшение времени и затрат на создание, доводку и сертификацию новых авиационных ГТД. Использование концепции конструктивного подобия в сочетании с опытом создания, доводки и сертификации авиационных ГТД при наличии современной мощной вычислительной техники и программного обеспечения для определения термомеханического напряженно-деформируемого состояния деталей делает возможным успешное решение задачи обеспечения прочностной надежности деталей в условиях комплексного многофакторного нагружения. В этом случае возможно достижение значительной экономии затрат и времени, включая также и период установления ресурсов. Успешная эксплуатация двигателей с высокой степенью двухконтурности в пределах установленного ресурса основных деталей с использованием ретроспективного метода подтверждают его достоверность и преимущества перед другими методами установления ресурсов.
  Повний текст PDF - 581.134 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шереметьев А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шереметьев А. В. Экспериментальное подтверждение ретроспективного метода установления ресурсов авиационных ГТД / А. В. Шереметьев // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 7. - С. 103–108. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_7_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського