Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Нгуен Ван Зионг 
Определение граничных условий для расчёта термонапряженного состояния поршня / Нгуен Ван Зионг, А. В. Белогуб // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 1. - С. 39–47. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_1_6
Исследовано влияние параметров рабочего процесса двухтактного дизельного двигателя со встречно-движущимися поршнями типа Д100 (20,7/2x25,4) в части теплообмена рабочего тела со стенками камеры сгорания (КС) - цилиндра и поршней - на температурное поле поршня и его напряженно-деформированное состояние. Для оценки влияния рабочего процесса на граничные условия рассмотрены внутренний тепловой баланс и особенности газодинамического нагружения основных деталей цилиндропоршневой группы. Для расчета температурных полей действительные условия нестационарного теплового нагружения заменены эквивалентными стационарными, полученными из условия равенства количества теплоты, воспринимаемой участком поверхности поршня в действительном и условно эквивалентном процессах. Эквивалентные параметры теплообмена вычислены по условию сохранения количества тепла, проходящего через стенки КС. Проведена проверка правильности вычисления эквивалентных параметров теплообмена. Показано, что при ошибке в задании начальных условий, например, температуры на 100К температура поверхности КС поршня может изменится на 5К на первых 5 модельных рабочих циклах. Показано, что разработанная модель рабочего процесса может быть настроена по имеющимся экспериментальным данным и использована для моделирования граничных условий. Внесены коррективы в зависимость, полученную проф. Г. Б. Розенблитом, для определения текущего коэффициента теплопередачи от рабочего тела к стенкам КС по суммарному за цикл отводу тепла, равному 20 %. Получены средние коэффициент теплопередачи от рабочего тела к поршню и температура цикла для номинального режима, которые составляют 3500 Вт/(м2?К) и 835 К соответственно. Проведено модельное исследование тепловых свойств зазора между поршневым кольцом и канавкой, заполненного продуктами сгорания. Показано, что условия теплопередачи через кольцевые канавки и кольца, требует уточнения при моделировании, которое связанно с условиями теплопередачи в зазорах, а зазор может быть заменен прокладкой с соответствующими тепловыми свойствами.
  Повний текст PDF - 926.723 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Нгуен Ван Зионг
  • Белогуб А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Нгуен Ван Зионг Определение граничных условий для расчёта термонапряженного состояния поршня / Нгуен Ван Зионг, А. В. Белогуб // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 1. - С. 39–47. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_1_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського