Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Улитенко Ю. А. 
Анализ характеристик турбореактивного двухконтурного двигателя с форсажной камерой сгорания с впрыском воды за входным устройством / Ю. А. Улитенко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 1. - С. 29–38. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_1_5
Создание перспективных высокоскоростных летательных аппаратов неразрывно связано с уровнем развития авиадвигателестроения, так как характеристики двигателя определяют возможности летательного аппарата в целом. Основными требованиями к двигателям высокоскоростных летательных аппаратов является увеличение скорости и высоты полета. С каждым новым поколением турбореактивных двухконтурных двигателей с форсажной камерой сгорания повышаются их удельная тяга и удельный импульс, однако применение наукоемких технологий приводит к значительному увеличению стоимости двигателя. В то же время конструкция существующих двигателей имеет большие резервы для модернизации. Система впрыска воды на входе в турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой сгорания является одним из доступных способов совершенствования конструкции. Такие модернизированные двигатели теоретически позволят удовлетворить требования конструкторов высокоскоростных летательных аппаратов в отношении тяги и других ключевых параметров, сохраняя в то же время преемственность с уже существующими типами силовых установок. Рассмотрена возможность расширения диапазона эксплуатации и кратковременного форсирования турбореактивного двухконтурного двигателя с форсажной камерой сгорания классической схемы до скоростей полета, равных числу Маха 3. Проведен анализ существующих разработок. Исследовано влияние впрыска воды на входе в турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой сгорания на его характеристики. Представлены результаты расчетов по влиянию впрыска воды на входе в турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой сгорания на параметры рабочего тела по тракту двигателя. Применение полученных результатов позволит повысить термодинамическую эффективность и расширить диапазон эксплуатации турбореактивных двухконтурных двигателей с форсажной камерой сгорания при использовании материалов, применяемых в производстве авиационных газотурбинных двигателей в настоящее время, а также сократить сроки создания конкурентоспособных двигателей для высокоскоростных летательных аппаратов за счет целенаправленного поиска их рационального термодинамического и конструктивно-геометрического облика.
  Повний текст PDF - 1.154 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Улитенко Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Улитенко Ю. А. Анализ характеристик турбореактивного двухконтурного двигателя с форсажной камерой сгорания с впрыском воды за входным устройством / Ю. А. Улитенко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 1. - С. 29–38. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_1_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського