Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Рева В. С. 
Особенности контроля и управления в системах электроснабжения наземных комплексов / В. С. Рева, К. Н. Земляной, В. П. Фролов // Авиационно-космическая техника и технология. - 2018. - № 7. - С. 25–31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2018_7_6
Приведены показатели качества электроэнергии, которые наиболее важны для электропотребителей: повышенное и пониженное напряжение, высоковольтные импульсы, гармонические искажения, напряжения нестабильная частота, провалы напряжения. Проанализированы возможные нештатные ситуации в системах электроснабжения наземного комплекса (СЭС НК) связанные с отклонением от нормы качества параметров электроэнергии. В соответствии с этим определены показатели качества электроэнергии, которые влияют на циклограмму подготовки к пуску ракеты космического назначения (РКН), контроль которых необходимо осуществлять. Рассмотрены объекты управления отдельными составными частями для оперативного выхода из нештатных ситуаций (НШС). С целью улучшения структур СЭС и повышения качества и надежности СЭС НК с учетом режимов работы, на этапах проектирования системы электроснабжения НК возникает необходимость создания и выделении системы автоматизированного дистанционного управления и контроля (САДУК) в качестве отдельной структуры в составе СЭС НК. Определены основные требования, предъявленные к САДУК, обеспечивающей контроль параметров питания на зажимах электропотребителей технологического оборудования (ТО) посредством контроля осциллограмм напряжения переменного тока, значений напряжения, частоты и коэффициента несинусоидальности напряжения переменного тока. Кроме того, САДУК выполняет регистрацию и отображение параметров питания электропотребителей, контроль работоспособности СЭС в целом и их составных частей с привязкой к системе единого времени. В случае выхода за допустимые пределы показателей качества электроэнергии САДУК позволит предпринять оперативные меры необходимые для парирования нештатных ситуаций, благодаря управлению элементами системы электроснабжения. Проведено информационное обеспечение с построением общепринятой структурной блок-схемой подобных систем, на основе которой реализована трехуровневая структура САДУК. Рассмотрен алгоритм и основные принципы работы САДУК в обычном режиме и режиме выхода за пределы норм показателей качества электроэнергии (ПКЭ). Изложено краткое описание структуры, а также пример алгоритма управления вводами САДУК.
  Повний текст PDF - 436.545 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рева В.
  • Земляной К.
  • Фролов В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рева В. С. Особенности контроля и управления в системах электроснабжения наземных комплексов / В. С. Рева, К. Н. Земляной, В. П. Фролов // Авиационно-космическая техника и технология. - 2018. - № 7. - С. 25–31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2018_7_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Фролов Віктор Петрович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського