Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Лапханов Э. А. 
Современные задачи создания и увода с орбиты группировок космических аппаратов класса нано и пико / Э. А. Лапханов, А. С. Палий // Авиационно-космическая техника и технология. - 2018. - № 4. - С. 20–35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2018_4_5
Цель работы - анализ современных задач, связанных с созданием и уводом с орбиты орбитальной группировки космических аппаратов класса нано и пико, а также рассмотрение возможности применения устройств с постоянными магнитами для увода данных группировок. Определено, что наиболее целесообразно применять малые стандартизированные космические аппараты и использовать их при создании распределённых спутниковых систем. Это могут быть как формации, так и группировки спутников, разнесённые на большое расстояние. Проведён анализ современных возможностей выведения космических аппаратов класса нано и пико на орбиту. Исходя из свойств сверхмалых космических аппаратов определено, что космические аппараты класса нано и пико, в силу их очень малых размеров, предлагается выводить в качестве попутной полезной нагрузки при выведении на орбиту больших дорогостоящих космических аппаратов, с целью экономии топлива. Для облегчения процесса интеграции космических аппаратов типа кубсат с ракетой-носителем были разработаны специальные многоместные диспенсеры. Показаны проблемы управления конфигурацией группировки космических аппаратов класса нано и пико. Проведён анализ технологий увода с орбиты космических аппаратов класса нано и пико. Проведён обзор основных двигательных систем космических аппаратов класса нано и пико. Предложен новый способ создание и увода с орбиты космических аппаратов класса нано и пико с использованием конструктивной схемы адаптера в виде сферы с расположенными по радиусам пусковыми контейнерами. Предложена технология развёртывания и свёртывания орбитальной группировки космических аппаратов класса нано и пико с использованием тросовых соединений и лебёдочных устройств. Проведён анализ возможности применения устройств с постоянными магнитами для космических аппаратов класса нано и пико и определены минимальные пороговые характеристики эффективной работы данных устройств. Рассмотрен альтернативный метод увода с орбиты космических аппаратов класса нано и пико с помощью устройств с постоянными магнитами при использовании системы свёртывания.
  Повний текст PDF - 1.433 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лапханов Э.
  • Палий А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лапханов Э. А. Современные задачи создания и увода с орбиты группировок космических аппаратов класса нано и пико / Э. А. Лапханов, А. С. Палий // Авиационно-космическая техника и технология. - 2018. - № 4. - С. 20–35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2018_4_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Палій Олександр Сергійович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського