Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Федорович О. Е. 
Исследование логистики управления производством высокотехнологической продукции виртуального предприятия / О. Е. Федорович, О. В. Сломчинский, В. А. Пуйденко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2018. - № 4. - С. 107–115. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2018_4_15
Поставлена и решена комплексная задача, связанная с организацией и управлением виртуальным предприятием (ВП) в аэрокосмической отрасли, где изготавливается высокотехнологическая инновационная продукция. Задача, ввиду ее сложности, разбита на ряд этапов. На первом этапе решается задача формирования портфеля заказов ВП. Для этого анализируется состояние рынка высокотехнологической продукции для выявления конкурентоспособных изделий. Сравнены и оценены альтернативные варианты портфеля заказов с учетом затрат, сроков и рисков выпуска продукции. На втором этапе для сформированного портфеля заказов, осуществляется выбор состава предприятий ВП. Для этого осуществляется подбор предприятий по принципу предметной ориентации с учетом возможных затрат, связанных с адаптацией выбранных предприятий для выполнения портфеля заказов. На третьем этапе формируются инфокоммуникационные связи для управления ВП. Учитывается стоимость и пропускная способность коммуникационного оборудования для передачи управляющей и технологической информации в рамках структуры ВП. На четвертом этапе формируется производственный цикл ВП с учетом логистических требований. Учитываются характеристики логистической цепи "снабжение-производство-сбыт" для каждого предприятия в составе ВП. На пятом этапе рассматривается система управления качеством производства ВП. Для обеспечения качества проводится мероприятия, которые влияют не только на качество продукта в логистической цепи, но и на производственные процессы (основные и вспомогательные). На шестом этапе оптимизируются логистические процессы снабжения и сбыта ВП. Оптимизация процессов снабжения и сбыта обеспечивает снижение стоимости изделий и повышение конкурентоспособности на рынке высокотехнологической продукции. Предложенные задачи логически связаны между собой и направлены на обеспечение конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий (авиастроение, судостроение и т.п.). Для решения предлагаемой комплексной задачи использованы методы системного анализа, целочисленной оптимизации, имитационного, агентного и знаниеориентированного моделирования. Предлагаемый подход позволяет на первоначальном этапе формирования ВП, обосновать портфель заказов, сформировать организационную структуру предприятия, построить инфокоммуникационные взаимодействия между исполнителями, обосновать требования качества и организовать логистическую цепь поставок, снабжения, производства и сбыта высокотехнологической продукции с учетом сроков выполнения портфеля заказов и оптимизации затрат, что очень важно для отечественного авиастроения.
  Повний текст PDF - 390.835 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Федорович О.
  • Сломчинский О.
  • Пуйденко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Федорович О. Е. Исследование логистики управления производством высокотехнологической продукции виртуального предприятия / О. Е. Федорович, О. В. Сломчинский, В. А. Пуйденко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2018. - № 4. - С. 107–115. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2018_4_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського