Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Федорович О. Е. 
Использование компонентно-компетентностного подхода для формирования кооперации исполнителей инновационного заказа при создании сложной аэрокосмической техники / О. Е. Федорович, О. А. Гайденко, В. А. Пуйденко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2018. - № 2. - С. 54–58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2018_2_9
Поставлена и решена задача создания кооперации исполнителей инновационного заказа по созданию новой аэрокосмической техники (АКТ) на основе компонентно-компетентностного подхода. Для этого на начальных этапах проектирования архитектура будущего изделия АКТ представлена в виде компонент (инновационных и из прошлого опыта разработок). Каждая создаваемая компонента оценивается с точки зрения компетентности, в виде составляющих-компетенций (знания, умения, навыки, опыт). Для этого, с помощью экспертов, формируются требования по компетентности для каждой из компонент изделия. Для поиска ответных компетентностей у возможных кандидатов в исполнители проекта создана база прецедентов (БП), в которую вносятся оценки независимых экспертов по отдельным компетенциям кандидатов. Далее сравниваются требования заказчика, оформленные в виде контрольного "слова" с компетенциями кандидатов в БП по каждой компоненте сложного изделия. Использованы количественные и качественные представления экспертами оценок компетенций с использованием методов целочисленного линейного программирования и лексикографического упорядочивания вариантов. Предложенный подход целесообразно использовать на начальных этапах инновационного проекта, когда необходимо создать кооперацию исполнителей и при этом учитывать выполнение требований по компетентности со стороны заказчика, основанные на анализе компонентной архитектуры сложного изделия, в которой выделены компоненты прошлых разработок и новые инновационные компоненты.
  Повний текст PDF - 358.698 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Федорович О.
  • Гайденко О.
  • Пуйденко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Федорович О. Е. Использование компонентно-компетентностного подхода для формирования кооперации исполнителей инновационного заказа при создании сложной аэрокосмической техники / О. Е. Федорович, О. А. Гайденко, В. А. Пуйденко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2018. - № 2. - С. 54–58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2018_2_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського