Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Федорович О. Е. 
Исследование уязвимостей и возникающих ущербов в логистике распределённого производства / О. Е. Федорович, О. А. Гайденко, В. А. Пуйденко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2017. - № 5. - С. 100–105. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2017_5_16
Поставлена и решена задача исследования уязвимостей и их влияния на возникновение возможных ущербов в логистике распределенного производства. Благодаря предложенному подходу анализируется множество потенциально возможных уязвимостей в логистике производства, оцениваются ущербы при проявлении уязвимостей, формируется множество мероприятий, направленных на минимизацию угроз и ущербов, моделируются логистические процессы с учётом уязвимостей и ущербов в логистике производства. Исследование проводилось по направлениям: выявление множества уязвимостей и оценка возможных ущербов, оптимизация затрат на мероприятия по уменьшению рисков проявления уязвимостей, моделирование логистических процессов с учётом рисков и ущербов. Анализируется множество возможных уязвимостей для выявления критических. Оценивается влияние комбинаций уязвимостей на величину ущерба с помощью полнофакторного планирования эксперимента и оценок экспертов. Для минимизации затрат, связанных с уменьшением рисков проявления уязвимостей, использован метод булевого линейного программирования. Проведено мультиагентное моделирование логистической цепи распределённого производства "снабжение-производство-сбыт" с учётом угроз уязвимостей для определения величины ущербов в отдельных элементах цепи. Для проведения исследования использованы методы экспертного оценивания, многокритериальной оптимизации, лексикографического упорядочивания вариантов, агентного имитационного моделирования.
  Повний текст PDF - 360.036 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Федорович О.
  • Гайденко О.
  • Пуйденко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Федорович О. Е. Исследование уязвимостей и возникающих ущербов в логистике распределённого производства / О. Е. Федорович, О. А. Гайденко, В. А. Пуйденко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2017. - № 5. - С. 100–105. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2017_5_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського