Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Сюткина-Доронина С. В. 
К вопросу оптимизации проектных параметров и программ управления ракетного объекта с ракетным двигателем на твёрдом топливе / С. В. Сюткина-Доронина // Авиационно-космическая техника и технология. - 2017. - № 2. - С. 44–59. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2017_2_8
Выполнена постановка комплексной задачи совместной оптимизации программ управления и проектных параметров одноступенчатого управляемого ракетного объекта (УРО) с маршевым ракетным двигателем на твердом топливе (РДТТ). Задача сформулирована как задача теории оптимального управления с ограничениями в виде равенств и дифференциальных связей. В состав оптимизируемых параметров включены проектные параметры УРО, параметры, определяющие программы управления движением УРО, а также параметры, характеризующие движение на активном участке траектории. Приведены элементы математической модели УРО, позволившие свести задачу теории оптимального управления к задаче нелинейного математического программирования с ограничениями в виде равенств и дифференциальных связей. Предложен модифицированный автором градиентный метод оптимизации для решения сформулированной задачи, позволяющий на начальном этапе проектирования определять оптимальные в заданном классе функций программы управления движением и рациональные значения оптимизируемых параметров УРО.
  Повний текст PDF - 500.535 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сюткина-Доронина С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сюткина-Доронина С. В. К вопросу оптимизации проектных параметров и программ управления ракетного объекта с ракетным двигателем на твёрдом топливе / С. В. Сюткина-Доронина // Авиационно-космическая техника и технология. - 2017. - № 2. - С. 44–59. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2017_2_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського