Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Исаков А. В. 
Анализ влияния конфигурации магнитного поля на параметры плазмы в аномальном тлеющем разряде в скрещенных электрическом и магнитном полях / А. В. Исаков // Авиационно-космическая техника и технология. - 2015. - № 3. - С. 50–54. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2015_3_9
На основании разработанной жидкостной модели проведен расчет потенциала плазмы, температуры и концентрации электронов в разрядном промежутке со скрещенными электрическим и магнитным полями с различными конфигурациями магнитного поля в разрядном промежутке. Получено, что при различных конфигурациях магнитного поля в разрядном промежутке реализуются различные режимы работы. В зависимости от режима работы неравномерность распределений плотности ионного тока по периферии может варьироваться от 2 до 25 %. Потенциал плазмы в зоне с максимальной концентрацией электронов изменяется в пределах от 1 до 20 %, а температура электронов остается практически без изменения.
  Повний текст PDF - 1.635 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Исаков А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Исаков А. В. Анализ влияния конфигурации магнитного поля на параметры плазмы в аномальном тлеющем разряде в скрещенных электрическом и магнитном полях / А. В. Исаков // Авиационно-космическая техника и технология. - 2015. - № 3. - С. 50–54. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2015_3_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського