Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Рыженко А. И.  
Влияние противоотливных нервюр и перетекания топлива на смещение центра масс самолёта с одним баком в каждой консоли крыла / А. И. Рыженко, Р. Ю. Цуканов // Авиационно-космическая техника и технология. - 2015. - № 1. - С. 50–59. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2015_1_9
Рассмотрено влияние противоотливных нервюр на перетекание топлива по мере выработки топлива и на положение центра масс самолёта с одним топливным баком в каждой консоли крыла. Предложен алгоритм расчёта положения центра масс самолёта в зависимости от текущего уровня топлива в баке и угла тангажа, учитывающий заданное количество и положение противоотливных нервюр. На основе этого алгоритма и его программной реализации выполнены расчёты оптимального расположения одной и двух противоотливных нервюр для используемого на практике диапазона сужений крыла. Кроме того, выполнен расчёт области рационального расположения противоотливных нервюр, в которой максимальное смещение центра масс не превышает одного процента от минимального. Предложенный алгоритм может быть использован для построения более сложных алгоритмов, а также при выполнении курсовых и дипломных проектов.
  Повний текст PDF - 867.303 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рыженко А.
  • Цуканов Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рыженко А. И.  Влияние противоотливных нервюр и перетекания топлива на смещение центра масс самолёта с одним баком в каждой консоли крыла / А. И. Рыженко, Р. Ю. Цуканов // Авиационно-космическая техника и технология. - 2015. - № 1. - С. 50–59. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2015_1_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського