Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Терешин А. М. 
Исследования воздухозаборных устройств высокоскоростных ПВРД / А. М. Терешин, А. Ф. Чевагин // Авиационно-космическая техника и технология. - 2014. - № 9. - С. 12–16. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2014_9_4
Отмечено, что к настоящему времени в авиационной практике накоплен большой опыт по разработке и исследованию сверхзвуковых воздухозаборных устройств традиционных схем, представляющих собой одноканальные сверхзвуковые диффузоры в лобовой или примыкающей к фюзеляжу или крылу летательного аппарата (ЛА) компоновке. Все внутренние и внешние газодинамические характеристики таких воздухозаборных устройств достаточно хорошо изучены и подробно исследованы для атмосферных ЛА всевозможных конструкций и назначений, использующих в составе силовой установки двигатели различного класса (ГТД, ПВРД, РДТТ и т.п.). Однако многоканальные воздухозаборные устройства, состоящие из двух и более сверхзвуковых диффузоров и обслуживающих один двигатель, в сравнении с одноканальными по своим характеристикам обладают рядом принципиальных отличий. И эти отличия, обусловленные газовой динамикой внутреннего течения в многоканальных воздухозаборных устройствах, в свою очередь могут накладывать (или снимать) определенные ограничения по реализации возможностей таких воздухозаборных устройств в составе силовой установки. В ЦАГИ проведены обширные стендовые и расчетные исследования сверхзвуковых воздухозаборных устройств, состоящих из 4-х диффузоров, объединенных общей камерой смешения ПВРД.
  Повний текст PDF - 586.186 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Терешин А.
  • Чевагин А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Терешин А. М. Исследования воздухозаборных устройств высокоскоростных ПВРД / А. М. Терешин, А. Ф. Чевагин // Авиационно-космическая техника и технология. - 2014. - № 9. - С. 12–16. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2014_9_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського