Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Лось А. В. 
Критерии эффективности применения антифрикционных покрытий в подвижных предельно и кососимметрично нагруженных узлах самолетных агрегатов / А. В. Лось // Авиационно-космическая техника и технология. - 2014. - № 8. - С. 30–36. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2014_8_7
Предложена единая методическая база в виде частных критериев эффективности применения антифрикционных покрытий в подвижных предельно и кососимметрично нагруженных узлах самолетных агрегатов. Основными параметрами в этих критериях выступают величины предельных удельных давлений и температуры в зоне трения, обеспечивающих устойчивую работоспособность узла и предельного пути трения и интенсивности износа, обеспечивающих заданную долговечность. По этим критериям оценены 5 наиболее применяемых в самолетных узлах пар трения и покрытий в виде гальванического хрома (ГХ), органоволокнистых и металлокомпозиционных покрытий. В качестве альтернативы ГХ рассмотрена эффективность карбида вольфрама, который по предельным параметрам сравним с ним, а по технологичности и экологичности существенно превосходит его.
  Повний текст PDF - 449.948 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лось А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лось А. В. Критерии эффективности применения антифрикционных покрытий в подвижных предельно и кососимметрично нагруженных узлах самолетных агрегатов / А. В. Лось // Авиационно-космическая техника и технология. - 2014. - № 8. - С. 30–36. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2014_8_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського