Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Ермаков А. И. 
Анализ влияния величины связанности колебаний лопаток на искажение собственных форм рабочих колёс, отклоняющихся от строгой симметрии / А. И. Ермаков, А. В. Урлапкин // Авиационно-космическая техника и технология. - 2014. - № 8. - С. 126–130. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2014_8_24
Отмечено, что лопатки рабочего колеса из-за технологических допусков на изготовление, отличия в свойствах материала и других факторов могут существенно отличаться друг от друга по динамическим свойствам. Это вызывает появление ряда особенностей в динамике рабочего колеса, и также приводит к значительному расхождению реальных и расчетных значений собственных и резонансных частот колебаний, что затрудняет принятие решений по оптимизации конструкций на этапе доводки. Показано, что на искажение собственных форм рабочего колеса с отклонением от строгой симметрии значительное влияние оказывает величина связанности колебаний лопаток. Приведены результаты расчета собственных форм для модельного рабочего колеса. Показано, что при искажении форм нарушается их ортогональность возбуждающим гармоникам, и возбуждение колебаний по каждой из форм происходит несколькими гармониками одновременно.
  Повний текст PDF - 604.675 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ермаков А.
  • Урлапкин А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ермаков А. И. Анализ влияния величины связанности колебаний лопаток на искажение собственных форм рабочих колёс, отклоняющихся от строгой симметрии / А. И. Ермаков, А. В. Урлапкин // Авиационно-космическая техника и технология. - 2014. - № 8. - С. 126–130. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2014_8_24.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського