Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Симбирский Д. Ф. 
Модельные исследования влияния выдержек в цикле на сопротивление материала малоцикловой усталости с использованием закономерностей повторно-статического нагружения / Д. Ф. Симбирский, А. А. Брунак // Авиационно-космическая техника и технология. - 2013. - № 9. - С. 166-172. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2013_9_28
Приведены результаты модельных исследований актуальной проблемы влияния выдержек при максимальных режимах малоциклического нагружения (МЦН) на малоцикловую усталость (МЦУ) жаропрочных материалов для турбин ГТД. Использованы закономерности повторно-статического нагружения (ПСН) материала и удобный в практической реализации метод линейного суммирования повреждений от МЦН и ПСН с выдержками различной продолжительности. Получено нелинейное уравнение суммирования, решение которого позволяет определить долговечность (ресурс) материала в зависимости от продолжительности выдержки. В результате исследований, проведенных для жаропрочных сплавов ЖС-6К и ЭИ-437Б, получены, по крайней мере, на качественном уровне, важные выводы и рекомендации, которые в одном из случаев нашли экспериментальное количественное подтверждение.
  Повний текст PDF - 1 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Симбирский Д.
  • Брунак А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Симбирский Д. Ф. Модельные исследования влияния выдержек в цикле на сопротивление материала малоцикловой усталости с использованием закономерностей повторно-статического нагружения / Д. Ф. Симбирский, А. А. Брунак // Авиационно-космическая техника и технология. - 2013. - № 9. - С. 166-172. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2013_9_28.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського