Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Огиенко С.A. 
Влияние азимутальной неоднородности плазмообразующего газа на транспортировку электронов и разрядный ток в ускорителе с замкнутым дрейфом электронов / С.A. Огиенко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2013. - № 6. - С. 66–70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2013_6_13
Исследования проведены, чтобы определить влияние азимутальной неоднородности плазмы на скорость транспортировки электронов (проводимость плазмы) в стационарном разряде в скрещенных электрическом и магнитном полях ускорителя. Для этого в эксперименте впервые специально создавалась азимутальная неоднородность газа в разрядной камере ускорителя на номинальном режиме работы, а как следствие, создана соответствующая неоднородность плазмы и измерян разрядный ток. По изменению разрядного тока определено изменение потока электронов с катода на анод, который в свою очередь зависит от скорости транспортировки электронов. Эксперимент проведен варьируя напряжением разряда и магнитным полем. Впервые показано, что увеличение азимутальной неоднородности газа на <$E symbol Ы~8> % в разрядном промежутке может привести к росту разрядного тока ускорителя до <$E symbol Ы~200> % из-за роста его электронной компоненты.
  Повний текст PDF - 430.404 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Огиенко С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Огиенко С.A. Влияние азимутальной неоднородности плазмообразующего газа на транспортировку электронов и разрядный ток в ускорителе с замкнутым дрейфом электронов / С.A. Огиенко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2013. - № 6. - С. 66–70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2013_6_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського