Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Лепешкин А. Р. 
Методика расчета напряженно-деформированного состояния и прочности лопатки ГТД с учетом касательных напряжений при испытаниях корпуса на непробиваемость / А. Р. Лепешкин, П. А. Ваганов, Н. Г. Бычков, Б. А. Балуев // Авиационно-космическая техника и технология. - 2012. - № 10. - С. 39–43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2012_10_10
Разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) и прочности рабочей лопатки с учетом касательных напряжений с целью ее обрыва. Методика обрыва лопатки заключается в перераспределении напряжений в заданном сечении лопатки при дополнительном ее термическом нагружении и в обеспечении разрушения лопатки по указанному ее сечению на заданной частоте вращения. Приведены результаты расчетного моделирования НДС лопатки с учетом ее ослабленного сечения с использованием метода конечных элементов. Рассмотрено влияние касательных напряжений на снижение запаса прочности и других параметров ослабленной лопатки при нагреве. Предложенная методика использована при проведении испытаний на разгонном стенде. Разработанная методика расчёта на прочность лопатки с ослабленным сечением является эффективной и ее можно использовать для проектирования (выбора схемы подрезки) любой другой аналогичной рабочей лопатки с целью ее обрыва при испытаниях корпусов авиационных двигателей и энергетических установок на непробиваемость.Разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) и прочности рабочих лопаток ГТД с учетом условий обрыва по разным сечениям при испытаниях на непробиваемость. Методика обрыва лопатки заключается в перераспределении напряжений в заданном сечении лопатки при дополнительном ее термическом нагружении и в обеспечении разрушения лопатки по указанному ее сечению на заданной частоте вращения. Приведены результаты расчетного моделирования напряженно-деформированного состояния лопатки по разным ослабленным сечениям в двух случаях: корневому сечению и сечению по верхней части замка с использованием метода конечных элементов. Рассмотрено влияние нагрева на снижение запаса прочности и других параметров разных сечений ослабленной лопатки. Предложенная методика была использована при проведении испытаний на разгонном стенде. Разработанная методика расчета НДС и прочности рабочей лопатки ГТД (по разным ослабленным сечениям) является эффективной и ее можно использовать с целью обрыва лопатки при испытаниях корпусов авиационных двигателей и энергетических установок на непробиваемость.
  Повний текст PDF - 488.586 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лепешкин А.
  • Ваганов П.
  • Бычков Н.
  • Балуев Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лепешкин А. Р. Методика расчета напряженно-деформированного состояния и прочности лопатки ГТД с учетом касательных напряжений при испытаниях корпуса на непробиваемость / А. Р. Лепешкин, П. А. Ваганов, Н. Г. Бычков, Б. А. Балуев // Авиационно-космическая техника и технология. - 2012. - № 10. - С. 39–43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2012_10_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського