Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Гаркуша А. И. 
Выбор параметров турбины с регулируемым сопловым аппаратом / А. И. Гаркуша, В. С. Чигрин // Авиационно-космическая техника и технология. - 2011. - № 2. - С. 69–72. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2011_2_14
Проведена оценка эффективности использования в турбине ГТД регулируемого соплового аппарата (РСА). Применительно к двигателям силовой установки сверхзвуковых многорежимных самолётов управление сопловыми аппаратами турбины, наряду с управлением другими элементами, позволяет несколько повысить тягу на максимальном и форсированном режимах при сверхзвуковых скоростях полёта и улучшить экономичность двигателя на дроссельных режимах. На энергетических и газотранспортных ГТД достигается значительный положительный эффект от применения РСА в одно- и двухступенчатых силовых турбинах по тепловой экономичности установки на частичных нагрузках. Наряду с этим, по данным, приведенным в ряде работ, изменение площади проходного сечения соплового аппарата (FСА) турбины приводит к снижению кпд турбины. Для получения эффекта от регулирования FСА необходимы специальные подходы при проектировании турбины. Для турбин, у которых регулирование площади соплового аппарата связано с её увеличением по сравнению с расчетным значением, можно рекомендовать пониженные значения степени реактивности на расчетном режиме (<$E rho roman p>). А для турбин, у которых регулирование FСА связано с её уменьшением, можно рекомендовать повышенные значения <$E rho roman р>.
  Повний текст PDF - 399.809 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гаркуша А.
  • Чигрин В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гаркуша А. И. Выбор параметров турбины с регулируемым сопловым аппаратом / А. И. Гаркуша, В. С. Чигрин // Авиационно-космическая техника и технология. - 2011. - № 2. - С. 69–72. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2011_2_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського