Наукова періодика України Актуальна інфектологія


Матвеева С. Л. 
Влияние селена на функцию щитовидной железы и эффективность химиотерапии у больных туберкулезом с сопутствующим сахарным диабетом и аутоиммунным тиреоидитом / С. Л. Матвеева, Н. Н. Тяжлова, Е. В. Яковлева, С. А. Матвеев // Актуальная инфектология. - 2017. - Т. 5, № 5. - С. 246-249. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/akinf_2017_5_5_15
У 40 больных туберкулезом легких и сахарным диабетом проведено ультразвуковое исследование эхоструктуры щитовидной железы и в сыворотке крови с помощью иммуноферментного метода определены уровни содержания свободного тироксина, тиреотропного гормона гипофиза, антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе и уровень селена до начала и в конце интенсивной фазы химиотерапии в зависимости от назначения селенита натрия. Эффективность противотуберкулезной химиотерапии оценивалась по общепринятым клиническим, бактериологическим и рентгенологическим критериям. Аутоиммунный тиреоидит с явлениями субклинического гипотиреоза диагностирован у всех обследованных лиц. Применение селенита натрия на протяжении фазы интенсивной химиотерапии восстанавливало функцию щитовидной железы. Темпы исчезновения симптомов интоксикации, абациллирования мокроты и заживления деструкций в конце фазы интенсивной химиотерапии достоверно выше в группе больных с назначением селенита натрия.
  Повний текст PDF - 985.597 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Матвеева С.
  • Тяжлова Н.
  • Яковлева Е.
  • Матвеев С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Матвеева С. Л. Влияние селена на функцию щитовидной железы и эффективность химиотерапии у больных туберкулезом с сопутствующим сахарным диабетом и аутоиммунным тиреоидитом / С. Л. Матвеева, Н. Н. Тяжлова, Е. В. Яковлева, С. А. Матвеев // Актуальная инфектология. - 2017. - Т. 5, № 5. - С. 246-249. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/akinf_2017_5_5_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського