Наукова періодика України Актуальна інфектологія


Абанто Х. Э. 
Острые респираторные инфекции у взрослых в практике врача первого звена / Х. Э. Абанто, А. Э. Абанто // Актуальная инфектология. - 2017. - Т. 5, № 1. - С. 50-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/akinf_2017_5_1_10
Острые респираторные инфекции (ОРИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями, поражающими все возрастные группы населения, но в первую очередь - детей до 5 лет, взрослых старше 65 лет или людей с факторами риска и серьезными хроническими процессами, повышающими риск развития осложнений и тяжелых форм заболевания. По данным ВОЗ (информационный бюллетень № 310, май 2014 г.), в 2012 г. респираторные инфекции нижних дыхательных путей являлись одной из 10 причин смерти в мире. В США смертность от гриппа и его осложнений ежегодно составляет в среднем 20 тыс. человек, прямые затраты на лечение больных гриппом - 1 - 3 млрд. долл., непрямые - 10 - 15 млрд. долл. в год. В Украине каждый год ОРИ болеют 10 - 14 млн человек, что составляет 25 - 30 % общей заболеваемости и приблизительно 75 - 90 % инфекций в стране. На заболевания, вызванные вирусами гриппа, приходится не более 8 %. В периоды эпидемического подъема (в зимний период, пик в основном наблюдается в феврале) эта цифра возрастает до 25 %. На протяжении эпидемического сезона 2014 - 2015 гг. ОРИ переболели 3 млн. 700 тыс. человек, что составило 9,1 % всего населения страны. Экономический ущерб от гриппа достигает около 400 млн грн в год. Убытки только от одного случая заболевания гриппом в стране оценивают в сумму, эквивалентную 100 долл. США (включая затраты, связанные с временной нетрудоспособностью, расходы на лечение осложнений и организацию противоэпидемических мероприятий). В вопросах острого риносинусита (ОРИ и других) индивидуальный и эпидемический подходы врача должны сочетаться в пределах медицинской науки и профессионального искусства. После проведения дифференциальной диагностики врач решает вопросы, связанные с направлением пациента в стационар, на консультацию к лор-врачу, на амбулаторное обследование (лабораторное или инструментальное) и т.д. На основании такой объемной и необходимой информационной и рекомендательной базы сегодняшнего дня независимость и профессиональная свобода врача все же остаются решающими.
  Повний текст PDF - 323.189 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Абанто Х.
  • Абанто А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Абанто Х. Э. Острые респираторные инфекции у взрослых в практике врача первого звена / Х. Э. Абанто, А. Э. Абанто // Актуальная инфектология. - 2017. - Т. 5, № 1. - С. 50-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/akinf_2017_5_1_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського