Наукова періодика України Агрохімія і ґрунтознавство


Товстый Ю. Н. 
Изменение гумусного состояния чернозема оподзоленного после внесения органических удобрений / Ю. Н. Товстый, Е. В. Скрыльник // Агрохімія і ґрунтознавство. - 2018. - Вип. 87. - С. 107-111. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/agrohimigrn_2018_87_18
Исследование проведено с целью выявления влияния действия и последействия органических удобрений на основе куриного помета на качественный и количественный состав гумуса в черноземе оподзоленном тяжелосуглинистом в условиях краткосрочного полевого опыта. Для определения эффективности действия и последействия куриного помета и компостов на его основе на качественный и количественный состав гумуса использованы полевой, лабораторный и математико-статистические методы. Выяснили, что внесение куриного помета и компостов на его основе способствовало повышению содержания общего углерода. На контроле (без внесения удобрений) содержание общего органического углерода в почве было на уровне 1,7 %. После внесения помета, компоста (помет + солома) и компоста (помет + лузга) в дозе 10 т/га содержание органического углерода в почве соответствующих вариантов составляет 1,80; 1,83 и 1,90 %. Наиболее благоприятное воздействие на ориентирование типа гумусообразования в гуматном направлении констатировано под влиянием последействия компоста помета с лузгой подсолнечника.
  Повний текст PDF - 826.137 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Товстый Ю.
  • Скрыльник Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Товстый Ю. Н. Изменение гумусного состояния чернозема оподзоленного после внесения органических удобрений / Ю. Н. Товстый, Е. В. Скрыльник // Агрохімія і ґрунтознавство. - 2018. - Вип. 87. - С. 107-111. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/agrohimigrn_2018_87_18.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського