Наукова періодика України Збірник наукових праць співробітників НМАПО ім. П. Л. Шупика


Бандажевский Ю. И. 
Процессы антенатального и постнатального развития сирийских хомячков в условиях воздействия радиационно-химического фактора в составе пищевого продукта – зерна овса, выращенного на территории пострадавшей от аварии на ЧАЭС / Ю. И. Бандажевский, Н. Ф. Дубовая, В. В. Швартау, І. П. Козярин // Збірник наукових праць співробітників НМАПО ім. П. Л. Шупика. - 2013. - Вип. 22(4). - С. 110-118. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Znpsnmapo_2013_22%284%29__16
Спустя 25 лет после аварии на ЧАЭС остается открытым вопрос о возможности получения на пострадавшей территории сельскохозяйственной продукции, безопасной для здоровья людей. В этой связи целесообразным является проведение экспериментальных исследований на лабораторних животных с последующей экстраполяцией полученных результатов на человека. Цель работы - изучение процессов антенатального и постнатального развития лабораторных животных - сирийских хомячков в условиях воздействия радиационно-химического фактора в составе пищевого продукта - зерна овса, выращенного на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС. В исследовании использованы методы: физиологический, морфологический (эмбриологический), гематологический, биохимический, радиометрический, физико-химический, математико-статистические. Установлено то, что зерно овса, выращенное в 2011 г., на территории, пострадавшей от аварии на Чернобыльской атомной электростанции, содержит, в сравнении с контролем, повышенные количества радионуклидов Cs-137 и Sr-90, а также, химических элементов Ba, Sr, Mn (в 2 и более раз). Выявлены существенные нарушения процессов антенатального и постнатального развития потомства сирийских хомячков, употреблявших в пищу указанное зерно, в период беременности и лактации. Прерывание течения беременности на доимплантационной стадии констатировано в 43,3 % всех случаев оплодотворения (в контрольной группе - в 23,8 % случаев). В 41,2 % случаев беременности зарегистрированы зародыши с врожденными пороками развития, в виде расщелины верхней губы и твердого неба, черепно-мозговой грыжи, экзенцефалии (в контрольной группе - в 12,5 % случаев беременности (p << 0,05)). Установлено статистически достоверное уменьшение числа эритроцитов, снижение содержания гемоглобина, увеличение относительного числа эозинофилов и повышенное содержание мочевины в сыворотке крови у детенышей основной группы по сравнению с контролем, что указывает на возникновение структурно-функциональных изменений со стороны жизненно важных органов исследуемых животных. Выводы: полученные результаты обращают внимание на необходимость оценки роли радиационно-химического фактора, присутствующего в почве территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, в репродуктивных потерях человека.
  Повний текст PDF - 185.756 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бандажевский Ю.
  • Дубовая Н.
  • Швартау В.
  • Козярин І.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бандажевский Ю. И. Процессы антенатального и постнатального развития сирийских хомячков в условиях воздействия радиационно-химического фактора в составе пищевого продукта – зерна овса, выращенного на территории пострадавшей от аварии на ЧАЭС / Ю. И. Бандажевский, Н. Ф. Дубовая, В. В. Швартау, І. П. Козярин // Збірник наукових праць співробітників НМАПО ім. П. Л. Шупика. - 2013. - Вип. 22(4). - С. 110-118. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Znpsnmapo_2013_22(4)__16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Швартау Віктор Валентинович (1957–) (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського