Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Ilchenko S. I. 
Is protracted bacterial bronchitis a new nosological group or an old problem of differential diagnosis of chronic cough in children? / S. I. Ilchenko, A. O. Fialkovska, L. O. Zhukova // Запорожский медицинский журнал. - 2019. - Т. 21, № 4. - С. 466-470. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2019_21_4_9
Цель работы - изучить клинико-анамнестические и микробиологические особенности затяжных бактериальных бронхитов (ЗББ), рецидивирующего бронхита (РБ), хронического бронхита (ХБ) у детей и определить факторы риска развития ХБ. Обследовали 89 детей: 21 пациента с ЗББ, 27 детей с РБ, 41 больного ХБ. Исследование включало детальный сбор анамнеза, объективное обследование детей, рентгенографию органов грудной клетки, бронхоскопию и микробиологическое исследование состава слизистой оболочки бронхов и верхних дыхательных путей. Анализ особенностей клинического течения ЗББ показал, что общая их продолжительность составила 4,1 недели. У детей с РБ продолжительность обострений достоверно не отличалась и составляла 3,8 недели. У больных ХБ количество бронхитов в году и общая продолжительность кашля были вдвое больше, чем у больных РБ. Бактериологический анализ мокроты показал, что наиболее частым возбудителем заболевания у детей с ЗББ и РБ был Streptococcus pneumonia. У детей с клиникой обострения ХБ чаще определяли Haemophilus influenzae. Такой представитель нормальной микрофлоры бронхов, как Aerococcus viridans идентифицирован у 81,0 % пациентов с ЗББ, у 33,3 % больных РБ, у 8,7 % детей с ХБ. Выводы: исследование показало, что факторами риска развития ХБ у детей с ЗББ и РБ являются колонизация их нижних дыхательных путей H. influenzae и снижение активности или отсутствие нормальной микрофлоры бронхов (Aerococcus viridans).Цель работы - изучить клинико-анамнестические и микробиологические особенности затяжных бактериальных бронхитов (ЗББ), рецидивирующего бронхита (РБ), хронического бронхита (ХБ) у детей и определить факторы риска развития ХБ. Обследовали 89 детей: 21 пациента с ЗББ, 27 детей с РБ, 41 больного ХБ. Исследование включало детальный сбор анамнеза, объективное обследование детей, рентгенографию органов грудной клетки, бронхоскопию и микробиологическое исследование состава слизистой оболочки бронхов и верхних дыхательных путей. Анализ особенностей клинического течения ЗББ показал, что общая их продолжительность составила 4,1 недели. У детей с РБ продолжительность обострений достоверно не отличалась и составляла 3,8 недели. У больных ХБ количество бронхитов в году и общая продолжительность кашля были вдвое больше, чем у больных РБ. Бактериологический анализ мокроты показал, что наиболее частым возбудителем заболевания у детей с ЗББ и РБ был Streptococcus pneumonia. У детей с клиникой обострения ХБ чаще определяли Haemophilus influenzae. Такой представитель нормальной микрофлоры бронхов, как Aerococcus viridans идентифицирован у 81,0 % пациентов с ЗББ, у 33,3 % больных РБ, у 8,7 % детей с ХБ. Выводы: исследование показало, что факторами риска развития ХБ у детей с ЗББ и РБ являются колонизация их нижних дыхательных путей H. influenzae и снижение активности или отсутствие нормальной микрофлоры бронхов (Aerococcus viridans).
  Повний текст PDF - 399.904 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ilchenko S.
  • Fialkovska A.
  • Zhukova L.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ilchenko S. I. Is protracted bacterial bronchitis a new nosological group or an old problem of differential diagnosis of chronic cough in children? / S. I. Ilchenko, A. O. Fialkovska, L. O. Zhukova // Запорожский медицинский журнал. - 2019. - Т. 21, № 4. - С. 466-470. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2019_21_4_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського