Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Дронов С. Н. 
Новые перевязочные материалы пролонгированного действия / С. Н. Дронов, В. И. Мамчур, И. П. Кошевая, Д. А. Степанский, Г. Н. Кременчуцкий, В. Н. Торопин, Б. В. Мурашевич, К. С. Бурмистров // Запорожский медицинский журнал. - 2019. - Т. 21, № 3. - С. 365-372. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2019_21_3_15
Разработка и создание перевязочных материалов, не оказывающих токсического действия на организм, проявляющих выраженное антимикробное действие и не вызывающих резистентность болезнетворных микроорганизмов, а также ускоряющих процесс эпителизации, - актуальная задача современной медицины. Цель работы - оценка токсикологических характеристик перевязочного материала с содержанием активного хлора 6 и 9 % при одноразовом нанесении на кожные покровы, а также изучение действия перевязочного материала на скорость эпителизации неинфицированной раневой поверхности и определение его антимикробной и ранозаживляющей активности in vivo на модели раны, инфицированной S. aureus ATCC 6538. Для оценки безопасности применения и фармакологической активности in vivo проведено экспериментальное изучение повязок с иммобилизированным полимерным N-хлорсульфонамидом натрия и N,N-дихлорсульфонамидом. Оценка токсикологических характеристик изучаемого перевязочного материала при одноразовом нанесении на кожные покровы проведена на лабораторных крысах и кроликах по общепринятой методике, изучение ранозаживляющего действия - в тесте Л. Н. Поповой, а антимикробной активности in vivo - на модели раны, инфицированной вшиванием шелковой нити, пропитанной суточной культурой S. aureus ATCC 6538. Фармакологическими исследованиями острой токсичности тест-образцов материалов с содержанием активного хлора 6 и 9 % при одноразовом нанесении на кожные покровы крыс и кролей установлено, что аппликации не приводили к случаям гибели, а также изменениям в поведении животных, потреблении ими корма и воды. Скорость эпителизации неинфицированной раневой поверхности в условиях применения повязок как с N-хлорсульфонамидом натрия, так и содержащих N,N-дихлорсульфонамид к окончанию периода наблюдения (14 сутки) достоверно значимо увеличивалась в среднем в 1,5 раза по сравнению с животными группы контроля. Согласно полученным данным, аппликации повязок с N-хлорсульфонамидом натрия на инфицированные суточной культурой S. aureus ATCC 6538 раны существенно снижали интенсивность местных проявлений воспалительного процесса и в 4 - 10 раз уменьшали количество патогенных стафилококков под повязками на 8 сутки наблюдения. Выводы: однократное нанесение на кожные покровы животных материалов в нативном виде не вызывает случаи летального исхода. Накожная аппликация полимерных материалов на неинфицированных ранах стимулирует процессы природной репарации, а на инфицированных стафилококком снижает количество патогенных микроорганизмов в раневом отделяемом и сокращает сроки заживления.
  Повний текст PDF - 951.135 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дронов С.
  • Мамчур В.
  • Кошевая И.
  • Степанский Д.
  • Кременчуцкий Г.
  • Торопин В.
  • Мурашевич Б.
  • Бурмистров К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дронов С. Н. Новые перевязочные материалы пролонгированного действия / С. Н. Дронов, В. И. Мамчур, И. П. Кошевая, Д. А. Степанский, Г. Н. Кременчуцкий, В. Н. Торопин, Б. В. Мурашевич, К. С. Бурмистров // Запорожский медицинский журнал. - 2019. - Т. 21, № 3. - С. 365-372. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2019_21_3_15.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Мамчур Віталій Йосипович (1950–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського