Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Сафарова С. С. 
Оценка ремоделирования костной ткани у пациентов с сахарным диабетом 2 типа / С. С. Сафарова // Запорожский медицинский журнал. - 2019. - Т. 21, № 1. - С. 60-63. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2019_21_1_13
У лиц с сахарным диабетом 2 типа (СД2), несмотря на более высокую минеральную плотность костей (МПК) в области шейки бедренной кости и поясничного отдела позвоночника, риск перелома в 1,5 - 2,0 раза выше в сравнении со здоровой популяцией. Эти данные свидетельствуют, что ряд показателей может быть более информативным для прогнозирования риска низкотравматических переломов, наблюдаемых у пациентов с СД2, и по сути, измерение МПК не отражает реальную тенденцию к развитию нарушений ремоделирования кости у пациентов с СД2. Цель работы - установление сложных взаимосвязей между минеральным, органическим компонентом кости и риском развития переломов под влиянием метаболических изменений, связанных с СД2. Проведено поперечное исследование 137 пациентов с диагнозом СД2, группа контроля состояла из 82 лиц. У всех пациентов изучены кальциторопные гормоны, сывороточные маркеры костного ремоделирования и проведена рентгеновская денситометрия. Пациенты с СД2 имели более низкие значения P1NP и b-CTx, что отражает замедление метаболизма костной ткани в сравнении с группой контроля. Результаты денситометрии свидетельствуют об отсутствии достоверных различий показателей МПК у пациентов с СД2 и контроля. Выводы: при повышенных значениях паратиреоидного гормона установлена высокая активность костного ремоделирования с преобладанием костной резорбции, что подтверждается положительной корреляцией между уровнем паратиреоидного гормона и биохимическим маркером костной резорбции в сыворотке крови. Между длительностью СД2 и снижением МПК существует зависимость, более выраженная у мужчин в возрасте до 50 лет.
  Повний текст PDF - 289.577 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сафарова С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сафарова С. С. Оценка ремоделирования костной ткани у пациентов с сахарным диабетом 2 типа / С. С. Сафарова // Запорожский медицинский журнал. - 2019. - Т. 21, № 1. - С. 60-63. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2019_21_1_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського