Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Воронцова Л. Л. 
Особенности клеточного звена иммунной системы у мужчин с нарушением репродуктивной функции в зависимости от типа употребляемых алкогольных напитков / Л. Л. Воронцова, М. Е. Журавлева, А. А. Михеев, В. А. Коваленко // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 6. - С. 782-787. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_6_9
Актуальность исследования основана на недостаточной информативности и отсутствии четких сведений о влиянии алкогольных напитков (АН) как на субпопуляционный состав лимфоцитов в частности, так и на фертильность эякулята в целом. Цель работы - изучение особенностей клеточного звена иммунной системы у мужчин с нарушением репродуктивной функции в зависимости от типа и количества употребляемого алкоголя. Обследованы 74 мужчины в возрасте от 20 до 55 лет, которых поделили на 3 группы. Контрольную группу составили 17 фертильных, практически здоровых мужчин, которые не употребляют никаких спиртных напитков (СН) и имеют 1 - 2 детей. Вторую группу (сравнения) составили 17 мужчин без нарушений фертильности, которые употребляют, но не злоупотребляют всеми типами СН (1 - 2 дозы алкоголя примерно раз в 1 - 3 месяца). Третью группу составили 40 мужчин с нарушениями фертильных свойств эякулята, которые злоупотребляют АН (6 и более единиц алкоголя за раз или 22 и более доз в неделю). В зависимости от СН (1 - 2 дозы алкоголя примерно раз в 1 - 3 месяца). Третью группу составили 40 мужчин с нарушениями фертильных свойств эякулята, которые злоупотребляют АН (6 и более единиц алкоголя за раз или 22 и более доз в неделю). В зависимости от типа алкоголя эта группа разделена на 3 подгруппы: 3а подгруппу составляли 13 пациентов, злоупотребляющих крепкими АН; 3б - 15 пациентов, злоупотребляющих пивом; 3в ("смешанная" группа) - 12 пациентов, злоупотребляющих пивом и крепкими АН. Всем мужчинам проведено комплексное исследование, включающее опрос с помощью скрининг-теста AUDIT и оценку показателей клеточного звена специфического иммунитета. У всех обследованных мужчин (как с нарушениями репродуктивной функции, так и без) установлен вторичный Т-клеточный иммунодефицит, а усугубляющим фактором (приводящим к более глубоким нарушениям иммунитета) было потребление различных типов СН. Выводы: прием различных типов СН повышает иммуногенность собственных белков и, как следствие, вызывает аутоиммунный ответ: в большей мере при приеме пива - признаки аутоиммунного процесса еще задолго до развития клинической картины, в меньшей - при приеме крепких СН (водки) - наличие лишь аутоиммунного компонента.
  Повний текст PDF - 339.315 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Воронцова Л.
  • Журавлева М.
  • Михеев А.
  • Коваленко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Воронцова Л. Л. Особенности клеточного звена иммунной системы у мужчин с нарушением репродуктивной функции в зависимости от типа употребляемых алкогольных напитков / Л. Л. Воронцова, М. Е. Журавлева, А. А. Михеев, В. А. Коваленко // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 6. - С. 782-787. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_6_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Воронцова Лоліта Леонідівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського