Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Желтов А. Я. 
Особенности микроциркуляции в слизистой оболочке носа у детей с гипертрофией аденоидов и экссудативным средним отитом / А. Я. Желтов, А. Н. Костровский, А. А. Гусакова // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 6. - С. 811-816. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_6_14
Предполагают рефлекторный механизм формирования экссудативного среднего отита (ЭСО) при гипертрофии глоточной миндалины (ГГМ) у детей, который включает комбинацию нескольких компонентов на фоне дисбаланса нейровегетативного обеспечения сосудистого тонуса слизистой оболочки носа (СОН). Цель работы - установить состояние микроциркуляции в СОН у детей с ГГМ и ЭСО. Под наблюдением находились 117 детей с ГГМ и ЭСО в возрасте от 5 до 7 лет (средний возраст - 6,2 года), ранее не подвергавшиеся аденотомии или аденоидэктомии. Сформированы 2 группы клинического наблюдения: 1 - дети с хроническим гнойным аденоидитом и ЭСО (n = 27); 2 - дети с ГГМ и ЭСО (n = 90). Циркуляцию крови в микрососудах слизистой оболочки нижних носовых раковин исследовали с использованием лазерного анализатора "ЛАКК-02" (РФ), программного обеспечения "LDF 2.20.0.507WL". В каждой из исследуемых групп вегетативный индекс (ВИ) указывал на преобладание симпатического тонуса, а значение коэффициента Хильдебранта (Q) - на сохранность межсистемных отношений в вегетативной иннервации. Сравнения показателей ВИ, коэффициента Q и состояния микроциркуляции крови в слизистой оболочке нижних носовых раковин определяло наличие статистически значимых различий по всем исследуемым параметрам. Зависимость ВИ от нейротонуса, миотонуса и показателя шунтирования не прослеживалась, что свидетельствовало об истощении симпатической иннервации и преобладании ваготонии. Выводы: наличие ГГМ у детей с ЭСО является очагом хронического раздражения, определяющим развитие дисбаланса вегетативной иннервации в СОН и слуховой трубы с преобладанием парасимпатического компонента, превалированием вазодилатации, отеком, увеличением проницаемости сосудов и секреторной активности желез, что обусловливает появление признаков отита и поддержание их в дальнейшем.
  Повний текст PDF - 390.685 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Желтов А.
  • Костровский А.
  • Гусакова А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Желтов А. Я. Особенности микроциркуляции в слизистой оболочке носа у детей с гипертрофией аденоидов и экссудативным средним отитом / А. Я. Желтов, А. Н. Костровский, А. А. Гусакова // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 6. - С. 811-816. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_6_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Желтов Андрій Якович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського