Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Шутова О. В. 
Генеалогічні особливості сімей дітей і підлітків, які хворі на жовчнокам’яну хворобу / О. В. Шутова, Н. В. Багацька // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 5. - С. 655-659. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_5_12
Одна из распространенных патологий гепатобилиарного тракта - желчнокаменная болезнь (ЖКБ). Особую обеспокоенность вызывает распространение этого заболевания среди детского и подросткового населения. Цель работы - установление семейной агрегации патологии гепатобилиарного тракта и других мультифакторных болезней в родословных детей и подростков с ЖКБ. Генеалогический анализ проведен в 105 семьях больных детей (БД) в возрасте от 2 до 17 лет, которых обследовали и лечили по поводу нарушений гепатобилиарного тракта в гастроэнтерологическом и соматическом отделениях. Группу сравнения составили родословные 75 семей сверстников, жителей Харьковской области, у которых не диагностировали ЖКБ и другие тяжелые неинфекционные заболевания. В структуре патологии желудочно-кишечного тракта у членов семей БД первое место занимала гастродуоденальная патология (ГДП) (14,29 % против 6,19 % у родственников здоровых детей (РЗД), p << 0,001); второе место - ЖКБ (13,19 % против 0,44 % у РЗД, p << 0,001), третье место - другие заболевания пищеварительной системы (7,21 % против 5,59 % у РЗД, p >> 0,05). В наших исследованиях расчет формирования ЖКБ в зависимости от пола родственников БД также подтвердил, что у лиц женского пола риск формирования холелитиаза выше в 6,7 раза по сравнению с лицами мужского пола (OR = 6,69; ДИ = 3,71 - 12,06; p << 0,05). У родственников I степени родства детей, больных ЖКБ, превалировали такие болезни, как желчнокаменная и другие заболевания пищеварительной системы, ГДП, сердечно-сосудистые нарушения по сравнению с обнаружением этих болезней у РЗД. Выводы: на основании анализа родословных в семьях больных и здоровых детей определена наследственная предрасположенность к ЖКБ у 63,81 % семей БД, что 15,9 раза превышало частоту этой болезни в семьях здоровых детей и позволило рассматривать этот показатель как прогностический признак в формировании ЖКБ. Установлено семейное накопление ЖКБ, других заболеваний пищеварительной системы и ГДП у родственников I степени родства; ЖКБ и ГДП у родственников II степени родства; ЖКБ у родственников III степени родства по сравнению с частотой этих болезней у здоровых детей. Наследование ЖКБ происходило достоверно чаще по материнской, чем по отцовской линии и двух линиях одновременно. Значение показателя отношения шансов при наличии ЖКХ в семьях БД росло в 24,7 раза; при наличии ГДП - в 2,6 раза; при наличии других заболеваний пищеварительной системы - в 1,5 раза по сравнению с частотой этих болезней в семьях здоровых детей; для лиц женского пола - в 6,7 раза.
  Повний текст PDF - 395.987 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шутова О.
  • Багацька Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шутова О. В. Генеалогічні особливості сімей дітей і підлітків, які хворі на жовчнокам’яну хворобу / О. В. Шутова, Н. В. Багацька // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 5. - С. 655-659. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_5_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського