Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Кисельов С. М. 
Найближчий і віддалений прогноз під впливом антикоагулянтної терапії у хворих на гострий Q-інфаркт міокарда після тромболітичної терапії / С. М. Кисельов // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 4. - С. 462-466. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_4_3
Цель работы - определить влияние различных режимов антикоагулянтной терапии на госпитальную летальность, годичную смертность, формирование аневризмы и тромбообразование в полости левого желудочка (ЛЖ) больных острым Q-инфарктом миокарда (Q-ИМ) после тромболитической терапии. У 167 больных острым Q-ИМ после тромболитической терапии исследовали частоту госпитальной летальности, годичной смертности, риска формирования острой аневризмы и аневризмы с тромбом ЛЖ в зависимости от полученного антикоагулянта. Вероятность наступления неблагоприятных кардиоваскулярных событий оценивали по относительному риску с 95 % доверительным интервалом. Для оценки функции выживания использовали метод множественных оценок Каплана-Мейера. Для сравнения выживаемости в группах использовали Log-rank-тест. Для всех видов анализа отличия считали достоверными при p << 0,05. Выживаемость в течение госпитального периода была достоверно выше в группе, где применяли нефракционированный гепарин, в сравнении с пациентами, которые получали фондапаринукс. Лечение нефракционированным гепарином (НГ) по сравнению с фондапаринуксом достоверно снижает относительный риск смерти в течение госпитального периода. Не установили достоверные отличия годичной выживаемости больных, которые получали фондапаринукс, эноксапарин и НГ. Таким образом, все три подхода были одинаково эффективны в отношении отдаленного прогноза больных Q-ИМ. При сравнении относительного риска формирования аневризмы и аневризмы с тромбом ЛЖ в группах больных Q-ИМ, в зависимости от антикоагулянтной терапии, достоверных различий не установлено. Таким образом, аневризма ЛЖ и аневризма с тромбом ЛЖ с одинаковой частотой возникала у больных Q-ИМ, у которых использовали как низкомолекулярный, так и НГ. Выводы: использование НГ у больных острым Q-ИМ после тромболитической терапии достоверно снижает риск госпитальной летальности в 1,46 раза по сравнению с низкомолекулярным гепарином. В отношении годичной смертности, риска формирования острой аневризмы и аневризмы с тромбом ЛЖ нефракционированный и низкомолекулярный гепарин были одинаково эффективны.
  Повний текст PDF - 432.295 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кисельов С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кисельов С. М. Найближчий і віддалений прогноз під впливом антикоагулянтної терапії у хворих на гострий Q-інфаркт міокарда після тромболітичної терапії / С. М. Кисельов // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 4. - С. 462-466. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_4_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського